Двухкомнатная муниципальная квартира, три прописанных человека, могу ли я приватизировать свою долю и продать без согласия других?

Двухкомнатная муниципальная квартира,три прописанных человека,могу ли я приватизировать свою долю и продать без согласия других?

, Юлия, г. Москва
Сергей Гугнивенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Юлия.

Владелец доли в квартире может распоряжаться ею по своему усмотрению: продать, подарить, завещать, отдать в залог (ст. 250 Гражданского кодекса). Для продажи доли законом предусмотрен особый порядок — преимущественное право покупки. Это значит, что в первую очередь нужно предложить свою долю выкупить другим собственникам квартиры и только после их отказа можно продать кому-то еще.

При этом следует учесть, что в случае возникновения долевой собственности площадь жилого помещения, приходящаяся на долю каждого из сособственников и определяемая пропорционально размеру доли каждого из них, не должна составлять менее 6 кв. м общей площади жилого помещения на каждого сособственника. (ч. 1.1 ст. 30 Жилищного кодекса РФ).

То есть нельзя делить жилые помещения на доли менее шести квадратных метров или продавать такие доли.

В соответствии с законодательством сделка по отчуждению долей в праве общей собственности подлежит обязательному нотариальному удостоверению.