Опека над престарелой родственнницей

Здравствуйте, как мне грамотно, законно и быстро оформить опеку над бабушкой (это моя родная тетушка, ей 85 лет, у нее перелом шейки бедра) без её согласия. Последнее время начались личностные изменения, но не постоянные, а периодические (провалы в памяти, потеря интеллекта и т.п., но меня знает и узнает при любых обстоятельствах).Как мне все это законно оформить? И, конечно, без лишних проблем и проволочек. Она одинока, мужья умерли давно, детей никогда не было. Где-то слышала, что над людьми старше 80 лет эту процедуру провести проще, правда ли это? И куда обращаться (с какими документами)? Спасибо.

, Марина Сафарова, г. Москва
Светлана Шевелева
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Марина! Для действий от имени Вашей бабушки необходимо определить насколько она способна понимать и осознавать значение своих действий. Если она не состоит на учете в ПНД и в принципе все осознает и понимает, то вы можете обратиться к нотариусу, который осуществляет выезд. И тогда нотариус приедет к Вашей бабушке и оформит доверенность на Вас и вы сможете по доверенности действовать от ее имени.

Если бабушка уже очень старенькая и ничего не понимает, плохо отдает отчет в своих действиях, то нотариусы откажутся удостоверять доверенность от ее имени. В таком случае, вы будете вынуждены обратиться в суд с заявлением об установлении над вашей бабушкой опеки и назначении Вас опекуном. к данному заявлению необходимо приложить документы или указать обстоятельства, подтверждающие, что бабушка нуждается в опеке и вы единственная ее родственница. Если медицинских документов у вас сейчас нет, то психическая экспертиза будет назначена судом. После вступления решения суда в законную силу Вы обращаетесь в органы опеки и попечительства, там выдают соответствующие документы, что вы опекун и вы действуете от имени вашей бабушки и совершаете от ее имени все действия.

Марина Сафарова
Клиент, г. Москва

Спасибо за быстрый ответ. Поясните еще плиз фразу " необходимо определить насколько она способна понимать и осознавать значение своих действий" - вот это " необходимо определить" - кто определяет и каким образом? У нее утром нормально, а кв ечеру она уже не в себе ( но меня узнает по любому, слава богу). Читает. смотрит ТВ, но забавет периодически слова и.т.п. Приглашали нотариуса, но нотариус попал как-раз на проблемный день, ничего не заверил. А где скачать формы завялений в суд и т.п.

степень ее сознательности точно может точно определить только врач.

перед тем как идти в суд, соберите медицинские документы, обратитесь в ПНД по месту ее жительства. пусть ее проверят.

образцы заявления — просто в поисковике или справочно-правовых системах