В каком размере будет начисляться вознаграждение за классное руководство: 5000 или 4000 рублей?

Здравствуйте. Педагогический работник работает на 0,8 стакви.

Назначен классным руководителем. В каком размере будет начисляться вознаграждение за классное руководство: 5000 или 4000 рублей? Как правильно считать?

, Татьяна, г. Москва
Алёна Лазукова
Юрист, г. Нижний Тагил

Добрый день.

Письмо Министерства просвещения РФ от 28 мая 2020 г. N ВБ-1159/08)

 4. Денежное вознаграждение в размере 5000 рублей выплачивается педагогическому работнику за классное руководство в классе (классах), а также в классе-комплекте, который принимается за один класс (далее — класс), независимо от количества обучающихся в каждом из классов, а также реализуемых в них общеобразовательных программ, включая адаптированные общеобразовательные программы.

Вы будете получать 5000 рублей, так как это фиксированный размер выплаты за классное руководство

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Согласно, Правил, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.04.2020 № 448

Выплата денежного вознаграждения за классное руководство в размере 5 000 рублей выплачивается дополнительно к выплате (доплате) за классное руководство, установленное по состоянию на 31 августа 2020 года из бюджета субъекта Российской Федерации, снижение размера которой не допускается....(Письмо Министерства просвещения РФ от 28 мая 2020 г. N ВБ-1159/08)

Таким образом, оплата за классное руководство в размере 5 000 рублей выплачивается вне зависимости от ставки работы и рекомендуется не допускать ухудшения положения работников и ранее установленных условий оплаты труда, снижения размеров индексации заработной платы, отмены либо уменьшения размеров надбавок, коэффициентов, стимулирующих выплат, установленных указанным категориям работников из региональных бюджетов.

Доброго Вам дня

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо