Как сделать чтоб исправили описку?

Здравствуйте. Сделал внесудебное банкротство через МФЦ. Пришел отказ с ответом что место рождение указанное на сайте судебных приставов не правильное. Обратился к приставам сказали что без решения суда описку не исправят.Обратился в суд исправили описку вынесли решение. Отправил приставам они не исправляют ссылаясь в ответе что исполнительное производство окончено на основании п4 ч1ст47 фз229. ид возвращен взыскателю. Замкнутый круг получился. Как сделать чтоб исправили описку?

, Сергей, г. Усолье-Сибирское
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей!

Замкнутый круг получился.

 Действительно, ситуация — сложная.

Старший судебьный пристав, конечно вправе отмеит постановление пристава об окончании исполнительного производства (ип), но в данном слдучае нет оснований для этого. Так, в силу положений части 9 статьи 47 ФЗ — 229 «Об ип»,

В течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства может быть отменено старшим судебным приставом или его заместителем по собственной инициативе или по заявлению взыскателя в случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения, в том числе повторного, мер принудительного исполнения.

Однако, повторного проведения исполнительных децйствий и применения мер принудительного исполнения, в указанной ситуации, осуществлять не нужно.

Далее — продолжу.

Продолжу.

Можно пойти следующим путем:

 В силу положений части 4 статьи 6.1 ФЗ — 229 «Об ип», сведения в БД ИП являются общедоступными, в Вашей ситуации, в течние 3х лет с момента вынесения приставом постановления об окончании ип.

Неисправление описки в этих данных ведет к невозможности реализации должником права на инициирование внесудебного банкротства.

Банк Данных (БД ИП ФССП РФ) ведет ФССР РФ. Посномочными представителями  этой службы в субъектах РФ, являются только территориальный органы, то есть Управления ФССП РФ (ОСП — юридическим лицом не является).

В связи с указанным, предлагаю Вам направить письменное обращение в региональное Управление ФССП, с требованием о внесении изменений в общедоступные сведения БД ИП, согласно определения суда, об исправлении описки. Так. в силу положений части 3 статьи 6.1 Закона,

3. Общедоступными являются следующие сведения, содержащиеся в банке данных:

..

5) сведения о должнике: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения; для организаций — наименование и адрес, указанные в едином государственном реестре юридических лиц, фактический адрес, идентификационный номер налогоплательщика;

Главное управление ФССП по Иркутской области  расположено по адресу — 664047 г. Иркутск, ул.Партизанская 79

Тел. доверия   (3952) 20-52-12, Тел./факс (3952) 21-44-11, 21-43-03

E-mail:mail@r38.fssp.gov.ru

Данил Шерстобитов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.
Судебный пристав вынес решение об окончании исполнительного производства, так как исполнительный документ направлен обратно в суд для устранения опечатки.

В данном случае, Вы должны передать определение об исправлении описки и передать судебному приставу-исполнителю.

Так же, законодательством предусмотрена возможность отправления исполнительного листа непосредственно судом.

На основании 428 ГПК РФ  исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.суд после исправления опечатки должен отправить .

Данный исполнительный лист суд должен отправить в течении трех дней.

Порядок направления исполнительного листа описан в инструкции по делопроизводству в верховных судах республик, краевых и областных судах, судах городов федерального значения, судах автономной области и автономных округов, утв. Приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 15.12.2004 № 161.

В данном случае, Вы должны взять новый исполнительный документ и направить его в ФССП.

 В такой ситуации (после вынесения определения об исправлении описки), новый исполнительный лист — судом не выдается.