Хочу уйти в декрет позднее 30 недели, но врач говорит, что электронный бир в любом случае откроется в срок и информация автоматически будет передана работодателю

Здравствуйте!

Хочу уйти в декрет позднее 30 недели, но врач говорит, что электронный бир в любом случае откроется в срок и информация автоматически будет передана работодателю. Я хочу выйти в декрет на 5 недель позже 30 недель. Как это сделать? Написать на работе заявление? И ещё. Если я уйду в декрет с 1 января 2024 года, рассчитывать декретные выплаты будут, учитывая 2022-2023 гг.?

С уважением,

Татьяна

, Татьяна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Общие положения регулируются трудовым законодательством РФ  далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учётом моего ответа выше далее:

Общие положения закреплены в статье ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/dee45bc06a23ff585430585ef34c8124f5d89120/

Из статьи следует:

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам..

Т.е. отпуск по БиР предоставляется в — заявительном порядке, по Вашему заявлению и больничного.

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

… Я хочу выйти в декрет на 5 недель позже 30 недель. Как это сделать? Написать на работе заявление?

Именно так, ведь законом не запрещено брать отпуск по БиР позже, это Ваше право и он предоставляется по вашему заявлению.

Дополнительно можете почитать например здесь:

Возможно ли взять декретный отпуск позже 30-ой недели? — ppt.ru/question/?id=50036#:~:text=Законодательство%20не%20запрещает%20женщине%20уходить, ст.%20255%20Трудового%20кодекса%20РФ

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Просто получите лист временной нетрудоспособности, обратившись к врачу по готовности, т.е. тогда, когда будете готовы отдать его в оплату для выплаты пособия (ст.255-256 Трудового кодекса РФ) согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и постановлению Правительства РФ от 11 сентября 2021 г. N 1540. Врач ничего подтасовывать по датам не будет. Более ранним числом также не будет выписывать больничный. Если будете писать заявление, то больничный на работе оформят в даты, указанные в листе временной нетрудоспособности.

1.

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

2.Согласно пунктов 57-58 Приказа Минздрава России от 23.11.2021 N 1089 н (ред. от 13.12.2022) «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации»

Формирование листка нетрудоспособности по беременности и родам производится при сроке 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов)

При обращении до родов за получением листка нетрудоспособности по беременности и родам женщине, не получившей (отказавшейся от получения) листка нетрудоспособности, для оформления отпуска по беременности и родам листок нетрудоспособности формируется на 140 календарных дней (на 194 календарных дня — при многоплодной беременности) со срока, установленного пунктом 57 настоящих Условий и порядка

Надеюсь информация была для Вас полезна,

С Уважением, Магомедов М.М.