Здравствуйте, у меня такая проблема у просрочен паспорт и мне выписали штраф за просрочку паспорта

Здравствуйте, у меня такая проблема у просрочен паспорт и мне выписали штраф за просрочку паспорта. Но, при этом в паспорте не написано, что паспорт нужно менять в течение 90 дней. Я из небогатой семьи, можно ли как-то оспорить штраф или бесплатный труд: там мусор убирать и т.д

, Алёна, г. Уфа
Данил Шерстобитов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.
На основании статьи 19.15 КоАП РФ санкция предусматривает только штраф.
Следовательно, никакими другими работами наказание не заменить.

Али Алиев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алена!

В вашем случае в назначения штрафа, можно просить заменить его на предупреждение!

Такое право предусмотрено частью 1 статьи 30.1 КоАП, чтобы заменить штраф предупреждением, вы можете обратиться, к вышестоящему должностному лицу (то есть руководителю сотрудника полиции, который Вам выписл штраф) и сослаться на сложное финансовое положение, что нарушение было сделано впервые. Воспользуйтесь им в течение 10 суток со дня вручения вам копии постановления, которым предусмотрен штраф.

По результатам рассмотрения жалобы может быть вынесено решение об изменении постановления (то есть замены штрафа на предупреждение, других вариантов там не предусмотрено). Если Вам нужен образец жалобы напишите мне в чат!

Надеюсь был полезен, оцените пожалуйста консультацию, спасибо!