Войдёт ли служба в армии 2001-2003 год в педагогический стаж?

Здравствуйте. Войдёт ли служба в армии 2001-2003 год в педагогический стаж?

, Василий, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, служба в армии 2001-2003 год не войдёт в педагогический стаж.

Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», в педагогический стаж включаются следующие периоды:

работа в образовательных учреждениях по специальности или должности, указанной в Списке специальностей педагогических работников, утверждённом Правительством Российской Федерации;
работа в образовательных учреждениях по специальности или должности, не указанной в Списке специальностей педагогических работников, но связанная с обучением и воспитанием детей;
работа в образовательных учреждениях по специальности или должности, не указанной в Списке специальностей педагогических работников, но связанная с обеспечением образовательной деятельности;
служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы в качестве педагогического работника;
служба в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ в качестве педагогического работника;
служба в учреждениях и органах культуры в качестве педагогического работника;
работа в должностях педагогических работников в организациях дополнительного образования детей;
работа в должностях педагогических работников в организациях, осуществляющих образовательную деятельность для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи;
работа в должностях педагогических работников в организациях, осуществляющих образовательную деятельность для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
работа в должностях педагогических работников в организациях, осуществляющих образовательную деятельность для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья;
работа в должностях педагогических работников в организациях, осуществляющих образовательную деятельность для граждан с ОВЗ и инвалидов.
Служба в армии не входит ни в одну из указанных категорий.

Таким образом, служба в армии 2001-2003 год не будет учитываться при определении педагогического стажа для назначения пенсии.