Если да, то сколько времени я имею право находиться в арендуемом помещении?

Здравствуйте. Я ИП, арендатор. Арендодатель продал помещение. В договоре есть пункт следующего содержания: "9.7. В случае, когда настоящий договор считается продленным на неопределенный срок в соответствии с законодательством РФ, каждая из сторон вправе отказаться от него, предупредив другую сторону не позднее, чем за один месяц до предполагаемой даты расторжения настоящего договора." На данный момент, договор считается продленным на неопределенный срок. Мне вручили уведомление о расторжении договора аренды в связи с тем, что помещение продано. В уведомлении я не расписывался. О новом собственнике пока еще ничего не известно. Сегодня только узнали, что помещение продано. Продано через торги (аукцион), т.е. оформление передачи собственности займет еще какое-то время. Вопросы возникают следующие: Можно ли считать в этой ситуации договор уже расторгнутым? Если да, то сколько времени я имею право находиться в арендуемом помещении? Или, все-таки, продажа помещения в этом случае не является основанием для расторжения, и мне нужно дождаться выхода на связь с новым собственником и с ним уже решать вопрос о расторжении?

, Вячеслав, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 9.7 вашего договора, каждая из сторон вправе отказаться от договора, предупредив другую сторону не позднее, чем за один месяц до предполагаемой даты расторжения.

В вашем случае, арендодатель уведомил вас о расторжении договора в связи с продажей помещения. Поскольку в уведомлении вы не расписывались, то это означает, что вы не приняли его.

В соответствии с пунктом 426 Гражданского кодекса РФ, односторонний отказ от договора должен быть принят другой стороной. Поскольку вы не приняли уведомление о расторжении договора, то договор не считается расторгнутым.

Вы имеете право продолжать пользоваться арендуемым помещением до истечения одного месяца с даты, указанной в уведомлении о расторжении договора.

В течение этого месяца вы можете попытаться найти нового арендодателя, который будет готов заключить с вами договор аренды.

Если вы не сможете найти нового арендодателя, то вы должны будете освободить помещение в течение одного месяца с даты расторжения договора.

Следовательно, в вашем случае договор не считается расторгнутым. Вы имеете право продолжать пользоваться арендуемым помещением до истечения одного месяца с даты, указанной в уведомлении о расторжении договора.

Вячеслав
Клиент, г. Москва
То есть, если в уведомлении указана дата 29 сентября, а я о нем узнал 9 октября, то в помещении я могу находится только до 29 октября, независимо от даты вручения уведомления?

В соответствии с пунктом 2 статьи 450.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, срок предупреждения о расторжении договора истекает по истечении срока, установленного для направления уведомления о расторжении договора.

В вашем случае, срок уведомления о расторжении договора установлен в один месяц. Таким образом, срок предупреждения истекает по истечении одного месяца со дня направления уведомления о расторжении договора, то есть 29 октября.

Таким образом, вы имеете право находиться в арендуемом помещении до 29 октября, независимо от даты вручения уведомления.

Однако, вы можете направить арендодателю письменное возражение о расторжении договора. В возражении вы должны указать, что не согласны с расторжением договора, и потребовать от арендодателя продолжить исполнение договора.

Если арендодатель не примет ваше возражение, вы можете обратиться в суд с требованием о признании расторжения договора незаконным.

В случае, если вы обратитесь в суд, суд может признать расторжение договора незаконным и обязать арендодателя продолжить исполнение договора.

В этом случае, вы сможете находиться в арендуемом помещении до вступления решения суда в силу.

Андрей Матюшин
Юридическая компания "Правовая компания "Оптима"", г. Кемерово

Добрый день. Как арендатор, так и арендодатель вправе отказаться от договора аренды недвижимости, заключенного на неопределенный срок, в одностороннем порядке, предупредив об этом другую сторону за три месяца (пункт 2 статьи 610 ГК РФ). Поскольку в вашем договоре установлен специальный срок, действует именно это условие. В этом случае с даты истечения срока предупреждения договор аренды будет считаться расторгнутым (пункт 2 статьи 450.1 ГК РФ).