8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если да, то сколько времени я имею право находиться в арендуемом помещении?

Здравствуйте. Я ИП, арендатор. Арендодатель продал помещение. В договоре есть пункт следующего содержания: "9.7. В случае, когда настоящий договор считается продленным на неопределенный срок в соответствии с законодательством РФ, каждая из сторон вправе отказаться от него, предупредив другую сторону не позднее, чем за один месяц до предполагаемой даты расторжения настоящего договора." На данный момент, договор считается продленным на неопределенный срок. Мне вручили уведомление о расторжении договора аренды в связи с тем, что помещение продано. В уведомлении я не расписывался. О новом собственнике пока еще ничего не известно. Сегодня только узнали, что помещение продано. Продано через торги (аукцион), т.е. оформление передачи собственности займет еще какое-то время. Вопросы возникают следующие: Можно ли считать в этой ситуации договор уже расторгнутым? Если да, то сколько времени я имею право находиться в арендуемом помещении? Или, все-таки, продажа помещения в этом случае не является основанием для расторжения, и мне нужно дождаться выхода на связь с новым собственником и с ним уже решать вопрос о расторжении?

Показать полностью
, Вячеслав, г. Москва
Владислав Фирстов
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 9.7 вашего договора, каждая из сторон вправе отказаться от договора, предупредив другую сторону не позднее, чем за один месяц до предполагаемой даты расторжения.

В вашем случае, арендодатель уведомил вас о расторжении договора в связи с продажей помещения. Поскольку в уведомлении вы не расписывались, то это означает, что вы не приняли его.

В соответствии с пунктом 426 Гражданского кодекса РФ, односторонний отказ от договора должен быть принят другой стороной. Поскольку вы не приняли уведомление о расторжении договора, то договор не считается расторгнутым.

Вы имеете право продолжать пользоваться арендуемым помещением до истечения одного месяца с даты, указанной в уведомлении о расторжении договора.

В течение этого месяца вы можете попытаться найти нового арендодателя, который будет готов заключить с вами договор аренды.

Если вы не сможете найти нового арендодателя, то вы должны будете освободить помещение в течение одного месяца с даты расторжения договора.

Следовательно, в вашем случае договор не считается расторгнутым. Вы имеете право продолжать пользоваться арендуемым помещением до истечения одного месяца с даты, указанной в уведомлении о расторжении договора.

1
0
1
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Москва
То есть, если в уведомлении указана дата 29 сентября, а я о нем узнал 9 октября, то в помещении я могу находится только до 29 октября, независимо от даты вручения уведомления?

В соответствии с пунктом 2 статьи 450.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, срок предупреждения о расторжении договора истекает по истечении срока, установленного для направления уведомления о расторжении договора.

В вашем случае, срок уведомления о расторжении договора установлен в один месяц. Таким образом, срок предупреждения истекает по истечении одного месяца со дня направления уведомления о расторжении договора, то есть 29 октября.

Таким образом, вы имеете право находиться в арендуемом помещении до 29 октября, независимо от даты вручения уведомления.

Однако, вы можете направить арендодателю письменное возражение о расторжении договора. В возражении вы должны указать, что не согласны с расторжением договора, и потребовать от арендодателя продолжить исполнение договора.

Если арендодатель не примет ваше возражение, вы можете обратиться в суд с требованием о признании расторжения договора незаконным.

В случае, если вы обратитесь в суд, суд может признать расторжение договора незаконным и обязать арендодателя продолжить исполнение договора.

В этом случае, вы сможете находиться в арендуемом помещении до вступления решения суда в силу.

1
0
1
0
Андрей Матюшин
Андрей Матюшин
Юридическая компания "Правовая компания "Оптима"", г. Кемерово

Добрый день. Как арендатор, так и арендодатель вправе отказаться от договора аренды недвижимости, заключенного на неопределенный срок, в одностороннем порядке, предупредив об этом другую сторону за три месяца (пункт 2 статьи 610 ГК РФ). Поскольку в вашем договоре установлен специальный срок, действует именно это условие. В этом случае с даты истечения срока предупреждения договор аренды будет считаться расторгнутым (пункт 2 статьи 450.1 ГК РФ).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если да то какие доказательства для этого нужны?
Здравствуйте! Может ли отец новорожденного ребенка отказаться от отцовства, если он не биологический отец?если да то какие доказательства для этого нужны?
, вопрос №4093173, Надя, г. Москва
Налоговое право
Если да, то что делать в стране резиденции?
Я гражданка РФ, но резидент страны ЕС, в том числе налоговый. Моя деятельность - онлайн консалтинг и коучинг. Работаю как ИП, зарегистрированное в стране резиденции. Страна пока что подпадает под избежание двойного налогообложения. Часть клиентов - из РФ, часть из других стран. Оплаты принимаю на счет в стране резиденции через российский агрегатор Yookassa. В агрегаторе зарегистрирована как ИП в стране резиденции. Нужно ли мне подавать декларации в России? Нужно ли платить налог? Если да, то с какой части доходов? с тех что от граждан РФ? Если да, то по какой ставке? Если да, то что делать в стране резиденции? Доплачивать разницу? Благодарю!
, вопрос №4092548, Марина Pardo, Калараш
Недвижимость
Помогите составить жалобу на решение суда о выселении и признании утратившими право пользования жилым помещением
Здравствуйте. Помогите составить жалобу на решение суда о выселении и признании утратившими право пользования жилым помещением. Если есть какие то образцы, буду признательна.
, вопрос №4091986, Аида, г. Майкоп
Военное право
Добрый день, у меня отец Робин на сво, я сам служу без контракта и нахожусь на сво, могу ли я уволиться, если да то по какой статье
Добрый день,у меня отец Робин на сво,я сам служу без контракта и нахожусь на сво,могу ли я уволиться,если да то по какой статье
, вопрос №4091969, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 09.10.2023