Вопросы по защите прав собственника во время проведения замены стояков при капитальном ремонте

Вопросы по защите прав собственника во время проведения замены стояков при капитальном ремонте.

Вводные.

Многоквартирный дом, квартира в собственности, идет капремонт. Сначала заменили стояки ХВС и ГВС, сейчас меняют стояки отопления.

Во время замены стояков ГВС и ХВС попортили плитку (или сварка, или искры от болгарки), УК и подрядчик-исполнитель сказали "разберуться" и безответно. Смирился с этим, т.к. не особо видно.

В ближайшие дни собираются менять стояки отопления. На днях у соседей после замены стояков были протечки в нескольких местах.

Также практикуется устная договоренность с подрядчиком -исполнителем на конкретный день и время проведения работ в квартирах, после чего подрядчик не соблюдает договоренность о дате и времени работ. А это минимум 2 дня отрыва от работы. 1 день на подвинуть мебель чтобы был доступ к стоякам и один день на наблюдение за ходом работ и потом привести квартиру в порядок. Это важно и объективно.

Цель - минимально защититься от горе-подрядчика-исполнителя.

В схожих ответах на правоведе заинтересовали два момента, что является сутью моего вопроса вам, товарищи юристы.

1. Добиться от УК письменного уведомления о дате и времени проведения работ. Для того чтобы зафиксировать факт проведения работ, зафиксировать согласованное время.

1.1. Имею ли право требовать письменное уведомление с подписью и печатями УК?

1.2 На каком основании имею право на уведомление? Нужно название нормативного документа, номер пункта и цитата.

1.3 Я обязан предоставить доступ в квартире и конкретно стоякам. Имею ли я право знать кого именно я буду пускать в квартиру? ФИО как минимум, и удостовериться в том кого я пускаю в квартиру. Например в уведомлении пусть напишут ФИО кто именно, а я попрошу удостоверение личности, перепишу данные удостоверения. Т.е. письменная фиксация ФИО тех кого я буду пускать в квартиру. И обязан ли я вообще пускать в квартиру незнакомого человека, "неподтвержденного"?

Если имею право на вышеперечисленное, нужно основание - название нормативного документа, пункт, цитата.

Цель этого - чтобы при порче имущества при наблюдении за ходом работ можно было сослаться на конкретную фамилию, приложить фото или видео как наносили ущерб.

1.4 По результатам предыдущих пунктов нужен образец заявления в УК на требование уведомления и его содержания по пунктам.

2. Также видел на правоведе рекомендацию по фиксации состояния ремонта мест помещения рядом со стояками. Мол обои вдоль стояков без повреждений, пластиковый подоконник без повреждений, плитка, потолок итп.

Отдельный вопрос - натяжные потолки, я за свой счет нанимаю мастера чтобы демонтировал натяжные потолки там где стояки?

2.1 Имею ли я право требовать такой фиксации состояния помещения? Нужно название нормативного документа, пункт, цитаты.

2.2 У кого требовать этой фиксации?

2.3 Какой должен быть состав фиксирующих людей?

2.4 Как приложить фото-видео фиксацию?

2.5 Какой должен быть образец такой фиксации?

3. Если при проведении работ я увижу что нанесли ущерб, каков алгоритм действий, куда-кому сообщать, как сообщать, как фиксировать, нужна конкретика как действовать.

Если что упустил, прошу дополнить. Повторюсь цель - фиксация намерений по проведению работ и дата/время. Фиксация конкретных людей-исполнителей, фиксация отсутствия повреждений до начала работ.

Уточнение от клиента
Система правовед некорректно автоматически создала заголовок вопроса.Стоимость по запросу готов увеличить.
, Сергей, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Сергей, здравствуйте!

1. Добиться от УК письменного уведомления о дате и времени проведения работ. Для того чтобы зафиксировать факт проведения работ, зафиксировать согласованное время.

1. Напишите обращение для получения письменного ответа. Есть спец. сервис ГИС ЖКХ ( вот ссылка)

Очень удобен тем, что ничего не потеряется. Все регистрируется и ходит никуда не нужно, в том числе если потребуется направить жалобу в ГЖИ.

1.1. Имею ли право требовать письменное уведомление с подписью и печатями УК?

Правилах утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 указано, что (в п.31). Исполнитель обязан:

о) согласовать с потребителем устно время доступа в занимаемое им жилое или нежилое помещение либо направить емуписьменное уведомление о проведении плановых работ внутри помещения не позднее чем за 3 рабочих дня до начала проведения таких работ, в котором указать:

дату и время проведения работ, вид работ и продолжительность их проведения;

номер телефона, по которому потребитель вправе согласовать иную дату и время проведения работ, но не позднее 5 рабочих дней со дня получения уведомления;

должность, фамилию, имя и отчество лица, ответственного за проведение работ;

если речь идет о том, что именно УК проводит такие работы, в том числе с привлечением третьих лиц.

Несмотря на то, что не указанно о наличии подписи и печати в уведомлении,  важно отметить, что   подпись на документе обязательный реквизит, чтобы определить волю лица и его идентифицировать.  (например, по сделкам указано в ст. 160 ГК РФ).

В части наличия оттиска печати, то если Общество использует печать, то она  должна быть на документах.

Между тем, если же вам отправят электронный ответ/уведомление  с подписью уполномоченного лица, то все равно можно идентифицировать, что уведомление было направлено от УК.  Соответственно, в суде можно доказать, что вас уведомлено именно УК.

1.2 На каком основании имею право на уведомление? Нужно название нормативного документа, номер пункта и цитата.

Выше уже указал.

1.3 Я обязан предоставить доступ в квартире и конкретно стоякам. Имею ли я право знать кого именно я буду пускать в квартиру? ФИО как минимум, и удостовериться в том кого я пускаю в квартиру. Например в уведомлении пусть напишут ФИО кто именно, а я попрошу удостоверение личности, перепишу данные удостоверения. Т.е. письменная фиксация ФИО тех кого я буду пускать в квартиру. И обязан ли я вообще пускать в квартиру незнакомого человека, «неподтвержденного»?

Да, выше об этом указано, что потребовать можете.

В части отказа в доступе неустановленному лицу, то конечно, не обязаны.

1.4 По результатам предыдущих пунктов нужен образец заявления в УК на требование уведомления и его содержания по пунктам.

В настоящем разделе предоставляются консультации. Вы можете заказать составление документа в чате у юриста.

2. Также видел на правоведе рекомендацию по фиксации состояния ремонта мест помещения рядом со стояками. Мол обои вдоль стояков без повреждений, пластиковый подоконник без повреждений, плитка, потолок итп.

Да, все верно. Можете самостоятельно составить акт и приложить фотографии + чтобы работники подписали документы + отправите документы в УК.

Отдельный вопрос — натяжные потолки, я за свой счет нанимаю мастера чтобы демонтировал натяжные потолки там где стояки?

Важно отметить, что замена стояков    должна быть осуществлена по решению общего собрания и в нем должно быть прописано за чей счет осуществляются такие действия.

Если вы хотите, чтобы не повредили, то да. Так-то могут сами демонтировать только в том месте, где это касается стояков.  Естественно и результат будет соответствующий.

2.1 Имею ли я право требовать такой фиксации состояния помещения? Нужно название нормативного документа, пункт, цитаты.

Конкретной нормы по этому поводу нет. Между тем, в силу п.1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Из этого и вытекает, что вы как собственник вправе фиксировать состояние собственного имущества.

2.2 У кого требовать этой фиксации?

У лиц, которые проводят работы.

2.3 Какой должен быть состав фиксирующих людей?

Вы, представитель работников, и представитель УК.

2.4 Как приложить фото-видео фиксацию?

Сделать ссылку в акте  о наличии фото-видеофиксации. На видео обязательно указывать вслух время, дату, место и обстоятельства: что именно фиксируется.  По фото в принципе можно сделать фото таблицу с описанием. Это, конечно, идеальный вариант.

2.5 Какой должен быть образец такой фиксации?

В настоящем разделе предоставляются консультации. Вы можете заказать составление документа в чате у юриста.

3. Если при проведении работ я увижу что нанесли ущерб, каков алгоритм действий, куда-кому сообщать, как сообщать, как фиксировать, нужна конкретика как действовать.

Важно понимать, что  действия работников должны  таковы, чтобы снизить все возможные повреждения имущества + есть же работы,  без которые все равно повреждения будут.

Относительно же фиксации, то алгоритм тот же. Такое же составление акта, с фото-видеофиксацией+ с тем же составом лиц.  Затем, уже направлять претензию к УК и лиц, выполняющим работы.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Сергей
Клиент, г. Москва
Прошу подробнее уточнить, имею ли я право потребовать проверку документов у тех лиц, которые прийдут производить замену стояков? Обычно это 3-4 человека. И обязана ли УК предоставить список лиц, которым необходимо обеспечить доступ?

Прошу подробнее уточнить, имею ли я право потребовать проверку документов у тех лиц, которые прийдут производить замену стояков?

Да, имете. В подп.ж п. 32 Правил утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 указано, Потребитель имеет право:

ж) требовать от представителя исполнителя предъявления документов, подтверждающих его личность и наличие у него полномочий на доступ в жилое или нежилое помещение потребителя для проведения проверок состояния приборов учета, достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях приборов учета, снятия показаний приборов учета, для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования, для выполнения ремонтных работ, ликвидации аварии и для совершения иных действий, указанных в настоящих Правилах и договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг (наряд, приказ, задание исполнителя о направлении такого лица в целях проведения указанной проверки либо иной подобный документ);

Обычно это 3-4 человека. И обязана ли УК предоставить список лиц, которым необходимо обеспечить доступ?

Ранее уже отметил ссылку, по которой  в Правилах утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 указано, что (в п.31 подп.о) указано, что Исполнитель обязан, в том числе  направить письменное уведомление о проведении плановых работ, в котором указать должность, фамилию, имя и отчество лица, ответственного за проведение работ.

Не указано количество ответственных лиц и обязанность указывать всех.  Между тем, вы вправе потребовать предоставить список всех лиц и указать, что без списка лица, лица не указанные в списке допускать не будут.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Сергей!

Капитальный ремонт многоквартирных домов производится по решению региональных органов власти либо на основании решения собственников помещений многоквартирного дома и исполняется специализированными строительными организациями.

Вы не пишите про наличие решения  собрания собственником МКД о проведении капитального ремонта, поэтому исхожу, что проводится он    по инициативе регионального оператора.

В случае формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора, решением общего собрания собственников помещений утверждается

3) лицо, которое от имени всех собственников помещений в многоквартирном доме уполномочено участвовать в приемке оказанных услуг и (или) выполненных работ по капитальному ремонту, в том числе подписывать соответствующие акты.

ст.189 ЖК РФ

Таким лицом может быть и УК, уполномоченное собранием собственников.

1.1. Имею ли право требовать письменное уведомление с подписью и печатями УК?

1.2 На каком основании имею право на уведомление? Нужно название нормативного документа, номер пункта и цитата.

Можете, если собственники  наделили УК  полномочиями по участия в приемки капитального ремонта.

Основанием в этом случае является  решение  протокола общего собрания, принятого  в порядке ст.189 ЖК РФ

Если УК не наделена такими полномочиями нужно уточнять у регионального оператора (технического заказчика) о  наличии информации о подрядчике, в том числе о датах проведения работ.

Именно региональный оператор определяет конкретного подрядчика для проведения капитального ремонта.

 1.3 Я обязан предоставить доступ в квартире и конкретно стоякам. Имею ли я право знать кого именно я буду пускать в квартиру? ФИО как минимум, и удостовериться в том кого я пускаю в квартиру. Например в уведомлении пусть напишут ФИО кто именно, а я попрошу удостоверение личности, перепишу данные удостоверения. Т.е. письменная фиксация ФИО тех кого я буду пускать в квартиру. И обязан ли я вообще пускать в квартиру незнакомого человека, «неподтвержденного»?

Право Вы конечно имеете.

Весь вопрос, что при проведении капремонта  законодательством не прописано наличие обязанности у подрядчика на подтверждение личностей своих работников.

По моему мнению  положения   Постановления №354 об исполнителях не применимо к подрядчику капитального ремонта.

На практике УК доводит  до собственников  информацию о подрядчике на доске объявлений с указанием телефонов ответственных лиц.

Даже, если такая информация не доведена Вы можете ее истребовать у УК либо регионального оператора.

1.4 По результатам предыдущих пунктов нужен образец заявления в УК на требование уведомления и его содержания по пунктам.

Законодательство не предусмотрены определенная форма заявления, поэтому пишется в свободной форме.

Подготовка же заявлений осуществляется в соответствующем разделе сайта либо можете заказать в чате сайта любому юристу.

 2. Также видел на правоведе рекомендацию по фиксации состояния ремонта мест помещения рядом со стояками. Мол обои вдоль стояков без повреждений, пластиковый подоконник без повреждений, плитка, потолок итп.

Отдельный вопрос — натяжные потолки, я за свой счет нанимаю мастера чтобы демонтировал натяжные потолки там где стояки?

Да, если примите такое решение.

Ни региональной оператор, ни подрядчик, ни управляющая компания не обязаны  оплачивать  услуги такого  мастера.

Подрядчик же будет осуществлять те работы, которые предусмотрены договором с региональным оператором.

Но, если при проведении ущерба будет причинен  ущерб возмещать его обязан региональный оператор (ст.182 ЖК РФ).

2.1 Имею ли я право требовать такой фиксации состояния помещения?

2.2 У кого требовать этой фиксации?

2.3 Какой должен быть состав фиксирующих людей?

2.4 Как приложить фото-видео фиксацию?

2.5 Какой должен быть образец такой фиксации?

Вы  можете  зафиксировать состояние помещения,  в собственноручный составленном акте и внести в него данные   работников подрядной организации.

Такой акт по сути не регламентирован, но у Вас, как у собственника  помещения  есть право зафиксировать состоянии, принадлежащего Вам имущества.

При составлении акта укажите, что были сделаны фотографии, которые являются принадлежностью акта.

3. Если при проведении работ я увижу что нанесли ущерб, каков алгоритм действий, куда-кому сообщать, как сообщать, как фиксировать, нужна конкретика как действовать.

Ответственность несет региональный оператор.

Оптимальный вариант вызвать ответственное  за проведение  капремонта лицо для составления акта повреждения имущества.

При отказе или невозможности такого  вызова, составить акт самому по аналогии с п. 152 Постановления №354, по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/db8cad163809d551a7894176b7b97b80b127cf7e/

Далее направляете требование   региональному оператору либо обращаетесь в суд

К ответу прикрепил файл решения суда, о удовлетворении иска собственника к региональному оператору, вследствии причинении ущерба имуществу.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В целом, коллеги уже подробно расписали по вопросам.

Добавлю, что важно ещё понимать, кто организует капитальный ремонт — Фонд капитального ремонта, или собственники (через управляющую компанию).

Во втором варианте возможностей у собственников больше, т.к. они сами определяют подрядчиков, и сами в итоге принимают работы (через представителя, УК).

В первом варианте — ФКР — больше контроля у Фонда, который в том числе определяет и правила проведения ремонта.

Это первый момент.

Второй, не менее важный — условия договора, на основании которого привлечён подрядчик.

Там, в том числе, могут быть детализированы и правила уведомления собственников о днях и времени проведении работ в квартирах.

И стоит ознакомиться с ним.

Также практикуется устная договоренность с подрядчиком -исполнителем на конкретный день и время проведения работ в квартирах, после чего подрядчик не соблюдает договоренность о дате и времени работ. А это минимум 2 дня отрыва от работы. 1 день на подвинуть мебель чтобы был доступ к стоякам и один день на наблюдение за ходом работ и потом привести квартиру в порядок.

Устная — по телефону?

В общем-то, Вы можете записать разговор и в дальнейшем, если будет необходимо — использовать запись, в том числе в суде.

На каком основании имею право на уведомление? Нужно название нормативного документа, номер пункта и цитата.

Помимо указанного коллегами, можно ссылаться на общую норму об обязанности сторон информировать друг друга:

Статья 307 ГК РФ Понятие обязательства

3. При установлении, исполнении обязательства и после его прекращениястороны обязаны действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга, взаимно оказывая необходимое содействие для достижения цели обязательства, а также предоставляя друг другу необходимую информацию.

Также видел на правоведе рекомендацию по фиксации состояния ремонта мест помещения рядом со стояками. Мол обои вдоль стояков без повреждений, пластиковый подоконник без повреждений, плитка, потолок итп.

Можно, например составить акт, описать, что повреждения отсутствуют на такую-то дату и время. Приложить фото к нему.

Для подписания можно привлечь работника подрядчика, или УК.

Если откажутся — привлечь третьих лиц, например, соседей — человек двух, которые его подпишут + самому подписать.

В дальнейшем, в случае повреждений, можно также эксперта привлечь для определения размера причинённого ущерба, если по причинам или стоимости возникнет спор.