8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И могу ли я как внучка на что-то претендовать без завещания?

Доброе утро! Мама с папой в разводе. После смерти дедушки,бабушка принимала на себя квартиру по наследству,мой папа написал отказ у нотариуса от дедушкиной доли. Бабушка написала завещание на своего внука (моего родного брата). Сейчас бабушка умерла и папа сам открыл наследственное дело. На тот момент,что он открыл дело,он не предоставил никаких документов,что он нетрудоспособный. Брат обратился туда же,но с завещанием на квартиру. Достанется ли брату квартира по завещанию или на нее имеет право и мой папа,как сын своей матери? И что будет если он сейчас предоставит о нетрудоспособности? Будет ли считаться этот документ,ведь на момент открытия дела,он ничего не предоставил? И могу ли я как внучка на что-то претендовать без завещания? Спасибо заранее за ответ!

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Владислав Фирстов
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Да, вы как внучка можете претендовать на наследство без завещания. Согласно статье 1149 Гражданского кодекса РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В вашем случае, поскольку бабушка оставила завещание на вашего брата, то он получит квартиру по завещанию. Однако, если ваш папа является нетрудоспособным, то он имеет право на обязательную долю в наследстве.

Обязательная доля составляет не менее половины той доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону. В вашем случае, это не менее половины доли, которая причиталась бы вашему папе, если бы не было завещания.

Для того, чтобы получить обязательную долю, ваш папа должен обратиться в суд с заявлением о признании права на обязательную долю. В своем заявлении он должен указать, что он является нетрудоспособным и что он имеет право на обязательную долю.

Если суд удовлетворит заявление вашего папы, то он получит обязательную долю в наследстве. В данном случае, это не менее половины квартиры.

В случае, если ваш папа сейчас предоставит документы о нетрудоспособности, то он сможет получить обязательную долю в наследстве. Документы о нетрудоспособности должны быть оформлены в соответствии с законодательством.

Вы как внучка также можете претендовать на обязательную долю в наследстве, если вы являетесь нетрудоспособной. Для этого вы должны обратиться в суд с заявлением о признании права на обязательную долю.

В целом, в вашей ситуации возможны следующие варианты развития событий:

Брат получит квартиру по завещанию.
Брат получит квартиру по завещанию, а папа получит обязательную долю в наследстве.
Брат получит квартиру по завещанию, а вы получите обязательную долю в наследстве.
Если потребуется консультация, то обращайтесь ко мне в чате.

0
0
0
0
Алена Мещерякова
Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Здравствуйте, уточните пожалуйста папа не трудоспособный у него имеется инвалидность или он уже на пенсии?

В этом случае у него есть обязательная доля в наследстве даже при наличии завещания равная половине от того, что бы он получил если бы не было завещания.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Месяц назад, общаясь с папой он еще ходил на работу))) он не на пенсии еще. И открывал когда наследственное дело, он точно не был нетрудоспособный. Если он сейчас уволится и каким-то образом сделает документы о нетрудоспособности, можно ли будет выграть суд, т.к. он всё это сделал после смерти моей бабушки и после открытия нотариального дела?
Татьяна Васина
Татьяна Васина
Адвокат, г. Самара

Добрый день!

Если папа был нетрудоспособный ( на пенсиии или инвалид), то он имеет право на обязательную долю в наследстве.

Вы не можете претендовать на наследство.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

  3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

  4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа
Здравствуйте! С гражданским мужем хотим приобрести новое авто с салона. Он возьмет часть денег в кредит ( имеются люготы) а я вложу наличные из собственных сбережений. Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа. Спасибо!
, вопрос №4101060, Анастасия, г. Саратов
Автомобильное право
Подскажите, есть ли смысл что то доказывать в суде?
Добрый день! Получила штраф за неоплаченную парковку, оказалось, что при определении геолокации был определена неверная зона парковки, которую я успешно оплатила. Я подала жалобу в АМПП на сайте mos.ru, ответ обещали прислать по почте России (адрес указан был верный). Ответ не пришел, необходимо было ехать в Москву. Находясь в декрете это было сложно сделать. В итоге пришло письмо из суда, где я уже должна оплатить штраф в двойном размере. Я решила подать заявление на отмену решения, тк ответа на мою жалобу, как полагается, я не получала. Попросила знакомых забрать с Москвы ответ на мою жалобу, где мне отказали. Подскажите, есть ли смысл что то доказывать в суде?
, вопрос №4100387, Ольга, г. Москва
1000 ₽
Гражданское право
И могут ли документы забрать родственники?
Если молодой человек не ходил в армию, поскольку его врачи постоянно отправляли на дополнительное медицинское обследование. Сейчас ему 29 лет, но документы из военкомата не забрал до сих пор. Что за это может быть? И могут ли документы забрать родственники?
, вопрос №4099988, Татьяна, г. Курск
Защита прав потребителей
Главный вопрос: могу ли я как-то вернуть свои деньги?
Здравствуйте я купила курс в рассрочку обучение на менеджера маркетплейса валдберриз поддалась на уговоры. Рассрочка была оформлена сегодня вечером мною по алгоритму куратора через сбербанк. Куратор предложил проверить доступна ли мне эта услуга. Открыть приложение сбербанка через ссылку, ввести доход 90 тысяч и подождать оформят или нет. Банк, естественно, дал согласие т.к у меня отличная кредитная история. Тут же пришёл код, автозаполнением добавился в нужное поле и мои деньги ушли, в расходах написано, что на приобретение товаров для дома, в сбербанке ответили, что это была просто покупка в интернете и теперь на мне висит рассрочка. Куратору поздравил с тем, что я теперь обучаюсь и якобы завтра должны мне перезвонить. Главный вопрос: могу ли я как-то вернуть свои деньги?
, вопрос №4100104, Мария, г. Воронеж
Дата обновления страницы 08.10.2023