Правомочны ли такие действия со стороны администрации?

Здравствуйте! Я воспитатель высшей категории обратилась с родителями детей к заведующей с ходатайством о том, чтобы в группу больше не зачисляли детей в связи с тем, что группа переполнена и условия работы и безопасности в нашей группе хуже, чем в других группах сада: нет сушки одежды, свободных шкафчиков, прогулочной веранды, свободных стационарных кроватей, нужны допраскладушки и другое. В ответе получила обвинение в некомпетентности, умышленное порча имущества и многое другое и вызов на комиссию на аттестацию на соответствие занимаемой должности. Правомочны ли такие действия со стороны администрации?

, Татьяна, г. Суровикино
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Да, действия администрации являются неправомерными.

В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, работодатель обязан создавать безопасные условия труда для своих работников. В случае нарушения этого требования работодатель может быть привлечен к административной ответственности.

В вашем случае, администрация детского сада не создает безопасные условия труда для вас и детей. Группа переполнена, что создает риски для здоровья и безопасности детей. Кроме того, в группе отсутствуют необходимые для работы и безопасности оборудование и инвентарь.

Ваши действия по обращению к заведующей с ходатайством о прекращении приема детей в группу являются законными и обоснованными.

Обвинения в некомпетентности и умышленной порче имущества, выдвинутые в ваш адрес администрацией, являются необоснованными. Вы не являетесь ответственным за создание условий труда в группе.

Вызов на комиссию на аттестацию на соответствие занимаемой должности также является неправомерным. Аттестация может быть проведена только в случае, если у работодателя есть основания полагать, что работник не соответствует занимаемой должности. В вашем случае, таких оснований нет.

Я рекомендую вам обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда. Инспекция проведет проверку и примет меры к администрации детского сада

Татьяна
Клиент, г. Суровикино
Спасибо!

Я очень рад, что смог оказать Вам юридическую помощь! Если не сложно, поблагодарите меня любой удобной для Вас суммой по своему желнию перейдя в мой профиль на этом сайте.https://pravoved.ru/lawyer/3588653/ Если возникнут вопросы, обращайтесь ко мне. С радостью помогу!