Вышла замуж за гражданина России но спустя годы уехала в Украину

У меня подруга с детства еще дружим. Вышла замуж за гражданина России но спустя годы уехала в Украину. Им нужно развестись. Но это не реально с ее стороны , она сейчас в Харькове. Нужно задать вопрос на этих консультациях, Возможно ли гражданину России развестись с гражданкой Украины без ее присутствия. ? Детей общих нет. В браке более трёх лет. Брачного контракта нет. Он и она согласны.

, Алиса, г. Москва
Максим Бурдуков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алиса! Да, расторгнуть брак с иностранным гражданином возможно без его непосредственного присутствия. Однако для этого необходимо чтобы отсутствующий супруг предоставил нотариально заверенный бланк заявления на расторжение брака. С указанным заявлением на руках ваша подруга может обратиться в органы ЗАГС для оформления расторжения брака. Если же возможность получить нотариально заверенное заявление отсутствует, то расторжение брака придется производить через суд.

Если вы были удовлетворены полученным ответом, не забудьте поставить плюс под данным сообщением.