Могу ли я подать в суд с таким старым завещанием?

Добрый вечер. У моей мамы было завещание от её бабушки. Мама подавала документы в нотариальную контору, но не довела до конца, не оплатив их. Это было давно конечно. Завещание очень старое и написано от руки, но с печатями и росписью. Недавно я ездила к нотариусу вместо мамы по генеральной довериности, так как мама инвалид 1 группы, и узнавала об этом завещании, на что он мне ответил что этот участок уже принадлежит кому-то. Хотелось бы узнать как это могло произойти что кто-то оформил на себя этот участокучасток? И что можно с этим сделать? Могу ли я подать в суд с таким старым завещанием?

  • IMG_20231007_220019_719
    .jpg
  • IMG_20231007_220033_551
    .jpg
, Мария Александровна, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Приветствую Вас!

Да, вы можете подать в суд с таким старым завещанием. Срок исковой давности для оспаривания завещания составляет один год с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении вашего права на наследство. В вашем случае, поскольку вы узнали о том, что участок уже принадлежит другому лицу, только недавно, то срок исковой давности еще не истек.

Для того, чтобы оспорить завещание, вам необходимо обратиться в суд с иском о признании завещания недействительным. В качестве основания для оспаривания завещания вы можете указать, что завещание не было зарегистрировано в нотариальной конторе, и, следовательно, не имеет юридической силы.

В качестве доказательств в суде вы можете представить следующие документы:

Завещание, составленное от руки бабушкой вашей мамы;
Свидетельство о смерти бабушки вашей мамы;
Свидетельство о рождении вашей мамы;
Свидетельство о рождении вашего отца (или свидетельства о рождении ваших братьев и сестер, если они есть);
Документы, подтверждающие, что ваша мама является инвалидом 1 группы.
Если суд признает завещание недействительным, то участок будет наследоваться в соответствии с законом. В вашем случае, поскольку ваша мама является единственной наследницей первой очереди, то она будет иметь право на получение участка в собственность.

Что касается того, как могло произойти, что участок уже принадлежит кому-то, то это может быть связано с тем, что кто-то из родственников вашей бабушки, не зная о наличии завещания, оформил на себя право собственности на участок. В этом случае, если суд признает завещание недействительным, то собственнику участка придется вернуть его вашей маме.