При разводе супруг если захочет долю в моей квартире он будет иметь право на что нибудь в моей квартире?

Добрый вечер

Я купила квартиру до брака по ипотеке, через месяц выхожу замуж остаток по ипотеке 320000. При разводе супруг если захочет долю в моей квартире он будет иметь право на что нибудь в моей квартире?

, Кристина, г. Псков
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина!

Нет, при разводе ваш супруг не будет иметь права на долю в вашей квартире.

Согласно статье 34 Семейного кодекса Российской Федерации, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Однако, недвижимость, приобретенная одним из супругов до брака, является его личной собственностью.

В вашем случае, квартира была приобретена вами до брака, поэтому она является вашей личной собственностью. Даже если вы оформите квартиру на мужа после брака, он не будет иметь права на долю в квартире, так как она будет считаться совместно нажитым имуществом только в том случае, если вы будете вносить в ипотеку равные доли.

В случае, если ваш супруг захочет претендовать на долю в квартире, ему придется доказать, что он внес в ее приобретение свой вклад. Для этого ему необходимо будет предоставить доказательства, подтверждающие его вклад, например, чеки на оплату коммунальных услуг, ремонтные работы, мебель и т.д.

Если ваш супруг не сможет доказать свой вклад в приобретение квартиры, то он не будет иметь права на долю в квартире.
Если Вам потребуется консультация, милости прошу, обращайтесь!

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Кристина, здравствуйте!

При разводе супруг если захочет долю в моей квартире он будет иметь право на что нибудь в моей квартире?

Если вы расторгнете брак, то ваш муж будет иметь право потребовать от вас половину платежей, выплаченных в браке за ипотеку.

На долю ваш муж претендовать не будет, т.к. квартира приобретена вами до брака и право собственности возникло до брака. Такое имущество считается вашим единоличным имуществом и разделу между супругами при расторжении брака не подлежит (ст. 36 СК РФ).

Если опасаетесь, то можете заключить брачный договор