Какие меры будут к нему применены?

Мой сын был остановлен инспектором ДПС , его повезли на осведетельствование в больницу,там показал алкоголь 0,19 промили. Его попросили сдать анализы. Могут ли сына поставить на учет в наркодимпансер,без его согласия. Какие меры будут к нему применены?

, Лариса, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, за управление транспортным средством в состоянии опьянения предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 30 000 до 50 000 рублей или лишения права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет.

В случае, если содержание алкоголя в крови водителя составляет от 0,16 до 0,3499 мг/л, то это считается легким состоянием опьянения. За такое нарушение предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 15 000 до 25 000 рублей или лишения права управления транспортными средствами на срок от 1 до 1,5 лет.

На основании статьи 26.11 КоАП РФ, лицо, совершившее административное правонарушение, освобождается от административной ответственности, если оно добровольно, до назначения административного наказания, оказало помощь в раскрытии и расследовании административного правонарушения.

В случае, если ваш сын добровольно сдаст анализы и в них будет установлено, что он употреблял алкоголь, но в количестве, не превышающем допустимую норму, то он может быть освобожден от административной ответственности.

Что касается постановки на учет в наркодиспансер, то это может быть сделано только по решению суда. В соответствии с пунктом 1 статьи 10 Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», постановка на учет в наркодиспансер осуществляется на основании постановления суда.

Постановление суда о постановке на учет в наркодиспансер может быть вынесено только при наличии следующих оснований:

наличие у лица зависимости от наркотических средств или психотропных веществ;
наличие у лица психических расстройств и расстройств поведения, связанных с употреблением психоактивных веществ;
наличие у лица заболеваний, связанных с употреблением психоактивных веществ.
В вашем случае, оснований для постановки вашего сына на учет в наркодиспансер нет, так как он не является зависимым от алкоголя и не имеет психических расстройств или заболеваний, связанных с употреблением алкоголя.

Таким образом, в отношении вашего сына могут быть применены следующие меры:

штраф в размере от 15 000 до 25 000 рублей;
лишение права управления транспортными средствами на срок от 1 до 1,5 лет;
Если ваш сын добровольно сдаст анализы и в них будет установлено, что он употреблял алкоголь, но в количестве, не превышающем допустимую норму, то он может быть освобожден от административной ответственности.