Работаю в аптечной сети, в трудовом договоре указан конкретный адрес точки, но меня против моего желания

Здравствуйте!Работаю в аптечной сети, в трудовом договоре указан конкретный адрес точки,но меня против моего желания переводят через 2 месяца на другую точку, о чем вручили уведомление, я не подписала, если не перейду, то трудовой договор расторгнут. Территориально мне будет далеко добираться. Ставка не сокращается, просто хотят поставить другого человека. Как остаться в этой же точке?

, Елена, г. Иркутск
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

В соответствии со статьей 72.1 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель имеет право перевести работника на другую работу в той же организации, в другое подразделение, расположенное в другой местности, в другую местность, на другую должность или в другое подразделение, но в пределах той же организации, с его согласия.

В вашем случае работодатель хочет перевести вас на другую работу в другой местности, что является изменением существенных условий трудового договора.

Для того, чтобы перевести вас на другую работу, работодатель должен получить ваше согласие. Если вы не согласны на перевод, работодатель не может расторгнуть с вами трудовой договор по этому основанию.

Вам необходимо написать работодателю заявление о несогласии на перевод. В заявлении вы можете указать, что перевод вам невозможен по семейным, медицинским или другим причинам.

Если работодатель не примет ваше заявление о несогласии на перевод, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении на прежней работе.