Я закончил 9 классов, Школа требует спаравку о поступление, или то что я работаю, а если не принесу говорят что братяться в МВД

Я закончил 9 классов, Школа требует спаравку о поступление, или то что я работаю, а если не принесу говорят что братяться в МВД.

, Сергей, г. Пермь
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Сергей!

В соответствии с пунктом 11 статьи 17 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», обучающиеся, освоившие основную образовательную программу основного общего образования, вправе продолжить образование в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по программам среднего общего образования, в том числе в форме экстерната, либо в профессиональных образовательных организациях по программам среднего профессионального образования, либо пройти обучение по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих.

Таким образом, школа не имеет права требовать от вас справку о поступлении или справку о трудоустройстве. Вы имеете право продолжить образование в любой образовательной организации, в том числе в форме экстерната, либо пройти обучение по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих.

Если школа будет угрожать вам обращением в МВД, вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой на незаконные действия школы.