Здравствуйте такой вопрос мы с женой на грани развода в браке

Здравствуйте такой вопрос , мы с женой на грани развода в браке 13 лет расписывались в Молдове сейчас живем в России есть сын 8 лет строю дом построил только первый этаж ,можно ли заключить брачный договор с женой чтоб дом остался мне ? Все равно дом останется сыну правильно ?

, Валерий, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Валерий, здравствуйте!

Если вы хотите, чтобы дом остался вам в том виде, как есть на сегодня, вы можете заключить брачный договор, в котором прописать, что недострой является вашей собственностью. Для того, чтобы в брачном договоре прописать такое условие, нужно зарегистрировать то, что вы построили, в противном случае нотариус не будет знать, что нужно в договоре прописать и о чем вообще речь.

Дом все равно останется сыну правильно

 Если вы не продадите данный дом до своей смерти, то дом по наследству перейдет вашему ребенку, родителям (если они будут живы на день вашей смерти). новой супруге (если женитесь снова).

Хотите, можете построенный полностью дом при жизни ребенку подарить, но здесь есть опасность, что он вас без крыши над головой оставит.