Хочу узнать, кто должен заниматься этим старым дырявым люком?

Добрый вечер. Купила квартиру на последнем этаже и узнала,что на техэтаже выкуплено помещение. Собственник этого помещения на данный момент мобилизован и находится в зоне СВО,поэтому в помещении никого нет.Во время дождей топит мою застеклённую лоджию из пожарного люка сверху,крышка люка вся дырявая,вода попадая на зашитый панелями потолок,протекает в дыру между стеной дома и потолком и заливает балконную дверь,окна ,подоконники на лоджии. Вызывала представителей РЭУ,они и сказали ,что так и будет топить мою лоджию.Разрешения на покупку помещения на техническом этаже у бывшего собственника моей уже квартиры не спрашивали. Хочу узнать ,кто должен заниматься этим старым дырявым люком?

  • лоджия
    .jpg
, Нина, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Добрый Вечер, Нина!

В соответствии с пунктом 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственники помещений в многоквартирном доме обязаны соблюдать правила пользования общим имуществом в многоквартирном доме.

К общему имуществу в многоквартирном доме относятся, в том числе, лестничные площадки, лестницы, лифты, крыши, чердаки, технические этажи, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, обслуживающие более одного помещения в данном доме, а также, если иное не предусмотрено федеральным законом, межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, ограждающие конструкции, крыши, чердаки, технические этажи, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, обслуживающие только одно помещение в данном доме.

Таким образом, собственник помещения на техническом этаже обязан поддерживать в надлежащем состоянии пожарный люк, расположенный на крыше дома. В том числе, он обязан отремонтировать дырявый люк, чтобы вода не попадала на ваш балкон.

Если собственник помещения на техническом этаже не может выполнить свои обязанности, то он может передать их в управление управляющей компании или товариществу собственников жилья.

В вашем случае, вы можете обратиться в управляющую компанию или товарищество собственников жилья с заявлением о ремонте пожарного люка. В заявлении необходимо указать, что крыша дома является общим имуществом в многоквартирном доме, что пожарный люк расположен на крыше дома, что крыша дома протекает из-за дырявого пожарного люка, что вы являетесь собственником квартиры на последнем этаже, что вы неоднократно обращались в управляющую компанию или товарищество собственников жилья с просьбой о ремонте пожарного люка, но ремонт не был выполнен.

В случае, если управляющая компания или товарищество собственников жилья не отреагирует на ваше заявление, вы можете обратиться в жилищную инспекцию с жалобой на ненадлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме.