При продаже домовладения, что именно должен освободить продавец до передачи ключей?

При продаже домовладения,что именно должен освободить продавец до передачи ключей?

, Константин, г. Иркутск
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!
При продаже домовладения продавец должен освободить его от всех личных вещей, мебели, бытовой техники и других предметов, которые не входят в состав продаваемого имущества. Это включает в себя:

Мебель и бытовую технику
Личные вещи, такие как одежда, обувь, книги, украшения и т.д.
Предметы интерьера, такие как картины, зеркала, ковры и т.д.
Оборудование, такое как кондиционеры, стиральные машины и т.д.
Растения
Животные
Продавец также должен освободить домовладения от всех долгов и обязательств, связанных с ним. Это включает в себя:

Задолженность по налогам и коммунальным платежам
Задолженность по кредитам и займам
Договоры аренды и обслуживания
Покупатель имеет право требовать от продавца освобождения домовладения от всех вышеперечисленных вещей и обязательств. Если продавец не выполнит эти требования, покупатель может отказаться от покупки или потребовать возмещения ущерба.

Конкретный перечень вещей и обязательств, которые должен освободить продавец, может быть указан в договоре купли-продажи. В договоре также может быть указано, что продавец обязан освободить домовладения в течение определенного срока, например, в течение 30 дней с момента подписания договора.

Вот несколько советов продавцам, которые помогут им освободить домовладения перед передачей ключей покупателю:

Составьте список всех вещей и обязательств, которые необходимо освободить.
Начните освобождать домовладения как можно раньше.
Будьте готовы к тому, что вам может потребоваться помощь друзей или родственников.
Если вы не уверены, что что-то входит в состав продаваемого имущества, проконсультируйтесь с юристом.
Вот несколько советов покупателям, которые помогут им убедиться, что продавец освободил домовладения перед передачей ключей:

Проведите тщательный осмотр домовладения перед подписанием договора купли-продажи.
Попросите продавца предоставить вам список всех вещей и обязательств, которые будут освобождены.
Если продавец не освобождает домовладения в течение установленного срока, уведомите его об этом и потребуйте выполнения обязательств.