Если поставили диагноз мигрень с аурой офтальмической протекающей 2раза в месяц

Если поставили диагноз мигрень с аурой офтальмической протекающей 2раза в месяц. Находился только на дневном стационаре. В выписке написали 1или 2раза в год, снова пролечиваться. Призовут ли в армию?

, Анджела, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Анджела! Мигрень описана в статье 24 Расписания болезней. Если у призывника наблюдаются мигрени с частыми (1 раз в месяц и более) и длительными (24 часа и более) приступами, которые требуют лечения в стационаре, ему присвоят категорию «В» (ограниченно  годен к военной службе)  и освободят от службы по призыву.

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или помощь в составлении правовых документов, пишите в личный чат.
     С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анджела!

Если речь о призыве на срочную службу, то по правилам Положения о военно-врачебной экспертизе, утверждённого Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, по статье 24 расписания болезней при постановке диагноза мигрень возможна постановка категории В — ограниченно годен к военной службе (в мирное время призыву на срочную службу не подлежит), с учётом таких пояснений:

различные формы мигрени с частыми (1 и более раз в месяц) и длительными (сутки и более) приступами, потребовавшими лечения в стационарных условиях;

Всего доброго!