Могут ли мне отказать в банкротстве?

Здравствуйте, хочу подать на банкротство, но боюсь что откажут. Живу с мужем он безработный, имущества нет, у меня высокая зарплата в НДФЛ указана от 36000 -46000 ( подработки беру), долг 700000 р. Могут ли мне отказать в банкротстве?

, Ольга, г. Москва
Юлия Бочкарева
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, не откажут. Однако введут процедуру реструктуризации, с дальнейшим планом реструктуризации. Вышли поправки в ФЗ 127 О несостоятельности банкротсве, раньше план реструктуризации назначили на три года, с 4.11.23 на пять лет. С таким доходом исключая прожиточный минимум вы платежеспасобны на практически два миллиона, поэтому если у вас нет основания для исключения денежных средств из конкурсной массы, то есть основания помогать что вы просто расчитаетесь с долгами в процедуре банкротства и наладите свое материальное положение

Ольга
Клиент, г. Москва
Огромное спасибо за Ваш ответ, он очень полезный.
Андрей Матюшин
Юридическая компания "Правовая компания "Оптима"", г. Кемерово

В вашей ситуации у вас высокий шанс пройти процедуру банкротства без особых сложностей.
В процедуре реализации имущества (это стадия списания долгов в судебном порядке) в течение 6 месяцев у вас будут удерживаться средства, превышающие прожиточный минимум. В Москве он составляет 21000 руб. Сама услуга стоит 150 +/- тыс. рублей. Для вас очевидная выгодна:
6 месяцев * 15 000 — 25 000 (удержания с з/п) = 90 000 — 150 000 руб. + 150 000 руб. (цена услуги)

Ваши расходы составят от 240 до 300 тыс.
Выгода — 400 тыс.
Если удастся снизить оф. доход тогда вообще никаких удержаний.
Для того, чтобы правильно выбрать юристов посмотрите этот ролик
www.youtube.com/watch?v=2n879MsaW7o&t=205s