Что можно сделать в данной ситуации, как её вынудить согласиться хоть на какой то вариант?

По наследству досталась по 1/3 доли в 2х комнатной квартире родителям умершего и супруге. Родители предлагают супруге умершего массу вариантов: выкупить её долю, чтоб она выкупила их доли или продать квартиру целиком и разделить поровну. Но она отказывается от всего. И квартиру не освобождает их доли, ключ не даёт. Что можно сделать в данной ситуации, как её вынудить согласиться хоть на какой то вариант?

, Наталья, г. Иркутск
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Наталья, здравствуйте! Обязать сноху, как собственника распорядиться своей долей никак не получится, так как доля не является малозначительной.Вы, как вариант, можете продать свои доли, предложив право покупки снохе.Причем предложение должно быть нотариально удостоверенным.Если в течении месяца она не выразит своего согласия купить ваши доли, можно продать иному лицу, но по той же стоимости.Предлагаю вам еще один вариант: так как она единолично пользуется всей двухкомнатной квартирой, можно направить в суд иск о взыскании с нее компенсации за пользование вашими долями.Для этого надо определить сколько стоит найм двухкомнатной квартиры в вашем регионе, обратившись в специализированную организацию.Например,12 тысяч.Так вот: ее обяжут выплачивать вам 8 тысяч ежемесячно.Возможно, подумает и согласится на ваше предложение о совместной продаже.Думаю, этот иск ее как то убыстрит.

Наталья
Клиент, г. Иркутск
Спасибо за ответ