Имеют ли они право спрашивать и вести видео съёмку на телефон?

Была экспертиза, приехали эксперты от меня и от них фото сделали результат жду. От них было двое один из них сначала снимала на телефон скрытно от меня второй задовал вопросы я ответил. Когда мой эксперт начал делать фото и задавать вопросы, сразу заметил и попросил прекратить съёмку. Вопрос должен ли я отвечать на вопросы их экспертов не касающихся авто, подал ли я заявление когда и кому можно ли на них посмотреть. Имеют ли они право спрашивать и вести видео съёмку на телефон?

Уточнение от клиента
Здравствуйте. Если так скажим ответчик поставил запчасти не те которые стояли, были оригиналы сборки Калуга он поставил Китай я не хочу этого. Было Калуга и ставить тоже.???
, Виктор, г. Тула
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Да, эксперты имеют право спрашивать и вести видеосъёмку на телефон, если они действуют в рамках закона.

Согласно статье 7 Федерального закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», эксперты имеют право:

Проводить исследования, собирать образцы для исследования, получать необходимые для исследования материалы и документы;
Запрашивать необходимые сведения и документы от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и организаций, должностных лиц, граждан;
Опрашивать лиц, имеющих отношение к предмету экспертизы;
Использовать технические средства и методы исследования;
Прибегать к помощи специалистов;
Делать на представленных в распоряжение экспертах материалах и документах необходимые записи и пометки;
Изготавливать в установленном порядке копии материалов и документов, представленных в распоряжение экспертам;
Снимать в установленном порядке копии материалов и документов, находящихся в производстве органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры, суда, и истребованных экспертами в установленном порядке;
Принимать участие в следственных действиях и судебных заседаниях;
Оформлять результаты исследований в форме заключения эксперта или в виде иного документа, предусмотренного законодательством Российской Федерации.
В вашем случае эксперты имеют право задавать вам вопросы, касающиеся автомобиля, а также снимать на телефон все, что связано с проведением экспертизы. Однако они не имеют права задавать вам вопросы, не касающиеся автомобиля, например, о том, подавали ли вы заявление в полицию, когда и кому, можно ли на них посмотреть.

Вы имеете право отказаться отвечать на вопросы экспертов, не касающиеся автомобиля. Вы также имеете право потребовать, чтобы эксперты прекратили видеосъёмку, если она вас беспокоит.

Что касается видеосъёмки, которую эксперты вели скрытно от вас, то она может быть признана незаконной. В этом случае вы можете обратиться в суд с требованием о признании заключения эксперта недопустимым доказательством.

Виктор
Клиент, г. Тула
Благодарю.

Я очень рад, что смог оказать Вам юридическую помощь! Если не сложно, поблагодарите меня любой удобной для Вас суммой по своему желнию перейдя в мой профиль на этом сайте. pravoved.ru/lawyer/3588653/