Здравствуйте, мне 52года, Я с 8лет сирота, жилья своего нет, мне негде жить, могу я получить квартиру от государства?

Здравствуйте,мне 52года,Я с 8лет сирота,жилья своего нет,мне негде жить,могу я получить квартиру от государства?

, Вера, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Приветствую Вас, Вера!

Да, вы имеете право получить квартиру от государства.

Согласно закону «О дополнительных мерах государственной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право на получение жилого помещения по договору социального найма.

В вашем случае, поскольку вы являетесь сиротой, вы имеете право на получение квартиры от государства. Для этого вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства с заявлением о предоставлении вам жилого помещения.