Можно ли применять к работнику денежный штраф в качестве дисциплинарного взыскания?

можно ли применять к работнику денежный штраф в качестве дисциплинарного взыскания?

, Ирина, г. Великий Новгород
Арслан Римиханов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!
В соответствии со ст. 192 Трудового кодекса РФ за совершение дисциплинарного проступка работодатель имеет право применить следующие виды дисциплинарных взысканий:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.
Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.
Таким образом, штраф как вид дисциплинарного взыскания нормативно не предусмотрен, поэтому применить его нельзя.
В то же время дисциплинарный проступок может быть основанием для снижения премии или ее невыплаты.
В силу ч. 5 ст. 192 Трудового кодекса РФ при наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.