Контракт закончился год назад, как можно уволится из ВС РФ?

Контракт закончился год назад , как можно уволится из ВС РФ?

, Клиент, г. Нижнеудинск
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Приветствую Вас!

Если контракт с Вооруженными силами Российской Федерации закончился год назад, то для увольнения необходимо написать рапорт на имя командира воинской части. В рапорте необходимо указать причину увольнения.

Причины увольнения могут быть следующими:

По собственному желанию;
По состоянию здоровья;
По семейным обстоятельствам;
В связи с выходом на пенсию;
В связи с призывом на военную службу;
В связи с поступлением в учебное заведение;
В связи с переездом на новое место жительства;
В связи с осуждением;
В связи с утратой доверия;
В связи с прекращением гражданства Российской Федерации.
После написания рапорта командир воинской части должен в течение 30 дней рассмотреть его и дать свое заключение. Если командир воинской части согласен с увольнением, то он должен направить рапорт в вышестоящий орган.

Если вышестоящий орган также согласен с увольнением, то работник будет уволен из Вооруженных сил Российской Федерации.

Пошаговая инструкция по увольнению из Вооруженных сил Российской Федерации:

Напишите рапорт на имя командира воинской части. В рапорте укажите причину увольнения.
Подайте рапорт командиру воинской части.
Командир воинской части должен в течение 30 дней рассмотреть рапорт и дать свое заключение.
Если командир воинской части согласен с увольнением, то он должен направить рапорт в вышестоящий орган.
Если вышестоящий орган также согласен с увольнением, то работник будет уволен из Вооруженных сил Российской Федерации.
Дополнительная информация:

Если работник был осужден за совершение преступления, то он может быть уволен из Вооруженных сил Российской Федерации по решению суда.
Если работник был признан негодным к военной службе по состоянию здоровья, то он может быть уволен из Вооруженных сил Российской Федерации по решению военно-врачебной комиссии.
Если работник был признан ограниченно годным к военной службе, то он может быть уволен из Вооруженных сил Российской Федерации по решению командира воинской части.
Срок рассмотрения рапорта:

Командир воинской части должен рассмотреть рапорт на увольнение в течение 30 дней со дня его поступления.

Порядок увольнения:

Работник, увольняющийся из Вооруженных сил Российской Федерации, должен быть уволен в день истечения срока контракта. Если работник был уволен по состоянию здоровья, то он должен быть уволен в день признания его негодным к военной службе.

Выплата компенсации:

Работнику, увольняющемуся из Вооруженных сил Российской Федерации, выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск в размере среднего заработка за неотработанные дни отпуска.

Выдача документов:

Работнику, увольняющемуся из Вооруженных сил Российской Федерации, должны быть выданы следующие документы:

Трудовая книжка;
Военный билет;
Свидетельство о присвоении воинского звания;
Документы о прохождении военной службы.
Заключение:

Если контракт с Вооруженными силами Российской Федерации закончился год назад, то для увольнения необходимо написать рапорт на имя командира воинской части. В рапорте необходимо указать причину увольнения. Командир воинской части должен в течение 30 дней рассмотреть рапорт и дать свое заключение. Если командир воинской части согласен с увольнением, то работник будет уволен из Вооруженных сил Российской Федерации.