Скажите пожалуйста, если я увольняюсь по причине переезда, мне нужно отрабатывать?

Добрый вечер. Мне нужна консультация. Скажите пожалуйста, если я увольняюсь по причине переезда, мне нужно отрабатывать?

, Яна Ахтырская, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Яна!

В общем случае, работник, увольняющийся по собственному желанию, должен отработать две недели, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Однако, в соответствии с частью 3 статьи 80 Трудового кодекса Российской Федерации, по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Таким образом, если работник увольняется по причине переезда, то он может договориться с работодателем об увольнении без отработки. Для этого работник должен написать заявление на увольнение, в котором указать причину увольнения — переезд. В заявлении работник также может указать, что он готов уволиться без отработки.

Работодатель, в свою очередь, может согласиться с увольнением без отработки и подписать заявление работника.

Если работодатель не согласен с увольнением без отработки, то работник должен отработать две недели.

Дополнительные разъяснения

При увольнении по любой причине работник имеет право на компенсацию за неиспользованный отпуск. Компенсация выплачивается работнику в денежной форме в размере среднего заработка за неотработанные дни отпуска.

Таким образом, работник, увольняющийся по причине переезда, также имеет право на компенсацию за неиспользованный отпуск.

Заключение

Таким образом, работник, увольняющийся по причине переезда, имеет право уволиться без отработки, если работодатель согласится с этим. При этом работник имеет право на компенсацию за неиспользованный отпуск.

Некоторые дополнительные разъяснения

Если работник не согласен отработать две недели, то он может написать заявление на увольнение с просьбой об увольнении без отработки. В заявлении работник должен указать причину увольнения — переезд.
Работодатель может согласиться с увольнением без отработки, если у него нет возражений против этого.
Если работодатель не согласен с увольнением без отработки, то работник должен отработать две недели.
Компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается работнику в день увольнения.
Трудовая книжка и другие документы выдаются работнику в день увольнения.
Вывод

Если Вы хотите уволиться по причине переезда без отработки, то Вам необходимо написать заявление на увольнение с просьбой об увольнении без отработки. В заявлении Вы должны указать причину увольнения — переезд. Если работодатель согласится с увольнением без отработки, то Вы сможете уволиться без отработки и получить компенсацию за неиспользованный отпуск.