Как скоро он получит первую выплату в размере 195 тыс

Добрый вечер,муж подписал контракт 28.09.23г. Уехал на сборы 4.10.23г.

Как скоро он получит первую выплату в размере 195 тыс.рублей?

, Светлана, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Светлана!

Согласно указу Президента Российской Федерации от 03 ноября 2022 года № 743, единовременная выплата в размере 195 тысяч рублей выплачивается военнослужащим, заключившим контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, в течение 10 рабочих дней со дня заключения контракта.

Таким образом, первая выплата в размере 195 тысяч рублей Вашему мужу должна быть произведена не позднее 25 октября 2023 года.

Однако, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 09 декабря 2022 года № 2278, для получения выплаты военнослужащий должен подать рапорт командиру воинской части.

Рапорт на выплату единовременной выплаты может быть подан в любой момент после заключения контракта.

Таким образом, Ваш муж может подать рапорт на выплату единовременной выплаты в любой момент после 28 сентября 2023 года.

Если Ваш муж подаст рапорт на выплату единовременной выплаты в ближайшее время, то он может получить выплату уже в октябре 2023 года.

Вот несколько советов, которые помогут Вашему мужу получить выплату в ближайшее время:

Подать рапорт на выплату единовременной выплаты как можно скорее.
Убедиться, что в рапорте указаны все необходимые данные, в том числе дата заключения контракта.
Если в рапорте есть какие-либо ошибки, то исправить их в течение 10 рабочих дней со дня подписания рапорта.
В соответствии с вашими данными, Ваш муж подписал контракт 28 сентября 2023 года. Если он подаст рапорт на выплату единовременной выплаты в ближайшее время, то он может получить выплату уже в октябре 2023 года.

Однако, для того, чтобы получить выплату, Ваш муж должен вернуться из сборов. Это означает, что он должен будет приехать в свою воинскую часть не позднее 25 октября 2023 года.

Если Ваш муж не сможет вернуться из сборов до 25 октября 2023 года, то он сможет подать рапорт на выплату единовременной выплаты сразу после возвращения из сборов. В этом случае выплата будет произведена в течение 10 рабочих дней со дня подачи рапорта.