Вопрос: обязана ли я ходить на факультативы?

У меня такая проблема. У меня есть факультативы. Пока что добавили только факультатив по русскому языку. И учительница говорит , что я ОБЯЗАНА ходить на её факультативы т.к. это важный предмет.

Вопрос:обязана ли я ходить на факультативы?

, Алиса, г. Ангарск
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, Вы не обязаны ходить на факультативы.

Факультативы являются дополнительными занятиями, которые не являются обязательными для посещения. В соответствии с федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», посещение факультативов является добровольным.

Учительница не имеет права требовать от Вас посещать факультативы. Если Вы не хотите посещать факультатив по русскому языку, то Вы можете отказаться от его посещения.

Вот несколько советов, которые помогут Вам решить эту проблему:

Поговорите с учителем о том, почему Вы не хотите посещать факультатив.
Объясните учителю, что Вы считаете, что посещение факультатива является необязательным.
Если учитель не согласится с Вашим мнением, то Вы можете обратиться к директору школы.
Директор школы обязан разобраться в ситуации и принять решение, которое будет соответствовать закону.