Дядя подарил долю ( дома и земли )

Дядя подарил долю ( дома и земли ) . И у меня есть своя доля в этом доме больше 5 лет . Должна ли я платить налог ?

Уточнение от клиента
Допустим я заплачу за подаренное налог. Потом при тоже должна платить налог?
Уточнение от клиента
При продаже *
, Елизавета, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Приветствую Вас, Елизавета!
Нет, вы не должны платить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) с полученного подарка.

Согласно пункту 18.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации, доходы, полученные в порядке дарения, не подлежат налогообложению, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

В вашем случае, вы получили подарок от близкого родственника (дяди), поэтому вы не должны платить налог.

Однако, если бы вы получили подарок от не близкого родственника, то вам пришлось бы заплатить налог с суммы, превышающей 1 миллион рублей.

Также, если вы продадите подаренную долю в течение 3 лет с момента регистрации права собственности, то вы должны будете заплатить налог с суммы, полученной от продажи.

Вот несколько советов, которые помогут вам избежать налоговых обязательств:

Получите дарственную в письменной форме. Дарственная в письменной форме является подтверждением того, что вы получили подарок.
Зарегистрируйте право собственности на подаренную долю в Росреестре. Регистрация права собственности является основанием для возникновения у вас права собственности на подаренную долю.
Не продавайте подаренную долю в течение 3 лет с момента регистрации права собственности. Если вы продадите подаренную долю в течение 3 лет с момента регистрации права собственности, то вы должны будете заплатить налог с суммы, полученной от продажи.
Желаю вам удачи!

Да, в случае, если вы заплатите налог на дарение, то при продаже подаренной доли вы также должны будете заплатить налог на доходы физических лиц с суммы, полученной от продажи, если вы продадите подаренную долю в течение 5 лет с момента получения.

В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации при реализации имущества, полученного в порядке дарения, в течение 5 лет со дня его получения, доходы от реализации такого имущества подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.

Сумма налога будет рассчитываться с учетом суммы, уплаченной вами за подаренную долю. Например, если вы заплатили налог в размере 100 000 рублей, а потом продали подаренную долю за 200 000 рублей, то вы должны будете заплатить налог на доходы физических лиц в размере 13% от 100 000 рублей.

Вот несколько советов, которые помогут вам избежать уплаты налога при продаже подаренной доли:

Не продавайте подаренную долю в течение 5 лет со дня ее получения.
Если вы продадите подаренную долю в течение 5 лет со дня ее получения, то вы можете уменьшить сумму налога на доходы физических лиц на сумму, уплаченного вами за подаренную долю.
В вашем случае, если вы заплатите налог на дарение, то вы сможете уменьшить сумму налога на доходы физических лиц на сумму, уплаченного вами за подаренную долю. Например, если вы заплатили налог в размере 100 000 рублей, а потом продали подаренную долю за 200 000 рублей, то вы должны будете заплатить налог на доходы физических лиц в размере 13% от 100 000 рублей, то есть 13 000 рублей.

Таким образом, вы сможете сэкономить на уплате налога на доходы физических лиц 13 000 рублей.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Не соглашусь с коллегой по поводу того, что вам не нужно платить налог.

Дядя НЕ является по закону близким родственником, поэтому у вас возникает обязанность по налогу.

Размер налога — 13% от кадастровой стоимости.

Наличие у вас другого имущества от налога не освобождает.

Допустим я заплачу за подаренное налог. Потом при тоже должна платить налог?

При продаже ранее 5 лет возникает обязанность по налогу.

Но всегда есть законные способы уменьшить/обнулить налог.

Елизавета
Клиент, г. Москва
Вот по законом уже запуталась. Кто то говорит что у меня уже есть своя доля и что ей больше 5 лет и она присоединяется к подарку и отчисление идет от получение 1 доли.