Как мне себя вести с этим Фениксом

Доброе время суток , вопрос такой . Был взят кредит лет 15 назад. Последний платеж был лет 10 - 8 назад. Но в 2018 году на мою почту пришло уведомление , что кто то внёс платеж. Теперь мне звонит какой-то Феникс ( коллекторское агенство) и требует , что бы я им заплатил этот долг . На вопрос почему. Ответ у них такой мы выкупили долг у банка в 2022 году и теперь должны нам заплатить. Есть как-то срок давности 3 года , но он уже давно прошел , наверное. Подавайте в суд исковое заявление я им ответил. Как мне себя вести с этим Фениксом.

, Николай, г. Нижний Новгород
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы правы, срок исковой давности составляется три года, но исчисляется по каждому платежу отдельно согласно условиям кредитного договора и графиком погашения задолженности.

Это в отношении такого рода обязательств прямо предусмотрено ч. 2 ст. 200 ГК РФ.

То, что кто-то внес платеж от Вашего имени, можно оспорить в судебном порядке, однако с момента внесения платежа также прошло 3 года.

Таким образом главное- это необходимо смотреть срок дейстия кредитного договора.

Ответ у них такой мы выкупили долг у банка в 2022 году и теперь должны нам заплатить.

 Смена кредитора не влечет перерыв срока исковой давности, согласно ст. 201 ГК РФ

Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

Поэтому, в случае подачи искового заявления необходимо направить возражение относительно искового заявления, в котором указать на пропуск срока исковой давности, так как срок исковой давности применяется судом только по заявлению стороны. Точно ли пропущен срок исковой давности можно будет сказать, изучив Ваш кредитный договор. скорее всего пропущен.

Если Вам нужна дополнительная консультация Вы можете обратиться ко мне в чат.

Хорошего дня!