Если я работала частным учебным центре без трудовой догора и получала пособия по безработице это мошенничество?

Если я работала частным учебным центре без трудовой догора и получала пособия по безработице это мошенничество???

, Раушан, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, это так.

Согласно статье 3 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», пособие по безработице выплачивается гражданам, которые являются безработными.

Гражданин признается безработным, если он:

не имеет работы и заработка;
зарегистрирован в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы;
не может найти подходящую работу самостоятельно.
Подходящей работой считается работа, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом его образования, опыта работы и квалификации, состоянию здоровья, а также требованиям к условиям труда, установленным законодательством Российской Федерации.

Работа без трудового договора не является подходящей работой, поскольку не соответствует требованиям к условиям труда, установленным законодательством Российской Федерации.

Таким образом, лицо, которое работает без трудового договора, не является безработным и не имеет права на получение пособия по безработице.

В случае, если лицо, получающее пособие по безработице, добровольно сообщило о том, что работало без трудового договора, оно освобождается от уголовной ответственности за мошенничество с пособиями по безработице, но может быть привлечено к административной ответственности за работу без трудового договора.

Административная ответственность за работу без трудового договора предусмотрена статьей 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Согласно данной статье, работодатель, который нарушил правила заключения трудового договора, обязан выплатить работнику компенсацию в размере не менее среднего заработка работника за время вынужденного прогула.

Работник, который работал без трудового договора, может обратиться в суд с требованием о взыскании с работодателя компенсации за вынужденный прогул.

В заключение можно отметить, что получение пособия по безработице при одновременной работе без трудового договора является незаконным и может повлечь за собой серьезные последствия, в том числе привлечение к уголовной или административной ответственности.

Чтобы избежать негативных последствий, рекомендую Вам:

Не соглашайтесь работать без трудового договора.
Если Вы работаете без трудового договора, не заявляйте о себе в органы службы занятости как о безработном лице.
Если Вы работали без трудового договора, а затем получили пособие по безработице, обратитесь в органы службы занятости и сообщите об этом.
Надеюсь, эта информация будет Вам полезна.

С уважением, [Имя юриста]

Юрист

[Контактная информация]

Дополнительно:

Понятие «подходящей работы» определено в пункте 1 статьи 2 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации».
Ответственность за мошенничество с пособиями по безработице предусмотрена статьей 159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Административная ответственность за работу без трудового договора предусмотрена статьей 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Рекомендации:

Не соглашайтесь работать без трудового договора.
Если Вы работаете без трудового договора, не заявляйте о себе в органы службы занятости как о безработном лице.
Если Вы работали без трудового договора, а затем получили пособие по безработице, обратитесь в органы службы занятости и сообщите об этом.