Во сколько у меня наступит возраст на пенсию?

Я 1970 года рождения, стаж в РКС 11 лет и 6 месяцев! Имею двоих детей, рожденных на Севере! Во сколько у меня наступит возраст на пенсию?

, Елена, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Приветствую Вас, Елена!

Согласно действующему законодательству, женщины 1970 года рождения имеют право на досрочное назначение страховой пенсии по старости при наличии не менее 15 лет стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также не менее 20 лет общего страхового стажа.

В вашем случае, учитывая, что вы имеете двоих детей, рожденных на Севере, то вам будет зачтен дополнительный северный стаж в размере 1,8 года за каждого ребенка, то есть 3,6 года в общей сложности.

Таким образом, ваш общий северный стаж составит 14,6 года, что позволяет вам выйти на пенсию в возрасте 50 лет и 6 месяцев.

Если вы будете продолжать работать, то сможете увеличить свой страховой стаж и выйти на пенсию в более позднем возрасте, но при этом получать более высокую пенсию.

Вот расчет вашего возраста выхода на пенсию:

Общий стаж: 20 лет + 3,6 лет = 23,6 лет
Северные льготы: 15 лет — 14,6 лет = 0,4 года
Возраст выхода на пенсию: 55 лет — 0,4 года = 54,6 года
Обратите внимание, что это расчетный возраст выхода на пенсию. Точный возраст выхода на пенсию будет определен Пенсионным фондом России на основании ваших индивидуальных данных.