Куда обратится, с чего начать?

Добрый день! Сдал в аренду беспроводный колонки, договор аренды с паспортными данными есть, арендатор не вернул в срок. На телефон не отвечает, а если отвечает говорит привезу и теряется. Уже неделю так. Куда обратится, с чего начать?

, Сергей, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В данной ситуации вы можете поступить следующим образом:

1. Написать претензию арендатору. В претензии необходимо указать, что арендатор не выполнил свои обязательства по договору аренды и не вернул колонки в срок. В претензии также необходимо указать, что вы требуете вернуть колонки в течение определенного срока, например, в течение 3 дней. Претензию следует направить арендатору заказным письмом с уведомлением о вручении.

2. Обратиться в полицию. Если арендатор не вернет колонки в течение установленного в претензии срока, вы можете обратиться в полицию с заявлением о краже. В заявлении необходимо указать, что вы сдавали колонки в аренду, и что арендатор не вернул их в срок.

3. Обратиться в суд. Если полиция не сможет найти арендатора, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с него стоимости колонок. В исковом заявлении необходимо указать, что вы сдавали колонки в аренду, и что арендатор не вернул их в срок.