Обязаны ли выдавать выходные военнослужащему по контракту если, он был в командировке на СВО 3 месяца?

, Даша, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Приветствую Вас, Дарья!
Да, военнослужащий по контракту, который был в командировке на СВО 3 месяца, имеет право на выходные.

Согласно статье 11 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащему по контракту предоставляется не менее одних суток отдыха еженедельно, но не менее шести суток отдыха в месяц.

В соответствии с Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237 «Вопросы прохождения военной службы», за каждые трое суток привлечения к названным мероприятиям военнослужащему предоставляются двое суток отдыха, установленных пунктом 3 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» (из расчета распределения служебного времени и времени отдыха в одних сутках — 8 часов и 12 часов).

Таким образом, за 3 месяца командировки военнослужащему по контракту должны быть предоставлены не менее 24 суток отдыха.

Если военнослужащему по контракту не были предоставлены выходные в полном объеме, то он имеет право обратиться к своему командиру с требованием о предоставлении выходных.

Командир обязан предоставить военнослужащему выходные в соответствии с его требованием.

Если командир не предоставляет военнослужащему выходные, то военнослужащий имеет право обратиться с жалобой в вышестоящую инстанцию, например, в военную прокуратуру.