Возможно ли привлечь М к УО за вышеописанное?

Грозит ли УО за переписку в мессенджерах между М и Ж, оба совершеннолетние? М и Ж состояли в отношениях, но разошлись по инициативе Ж. М иногда ей пишет, иногда интересуется интимной жизнью Ж.В свою очередь Ж не отвечает на эти вопросы. М не просит высылать интимные фото Ж, но пару раз спрашивал ее о деталях ее интимной жизни и предлагал вступить с М в половой акт, Ж отказала, иногда М делал пошлые комплименты о сексуальном опыте Ж. Лично М иЖ не общаются несколько лет. Ж угрожает М написать заявлению в полицию о сексуальных домогательствах. Возможно ли привлечь М к УО за вышеописанное?

, Dmitry, г. Москва
Арслан Римиханов
Юрист, г. Екатеринбург

Дмитрий, добрый день!

Поскольку оба являются совершеннолетними, то указанные действия не образуют какого-либо состава преступления, предусмотренного Уголовным кодексом Российской Федерации.

Уголовная ответственность за развратные действия, предусмотрена ст. 135 Уголовного кодекса РФ, согласно которой Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста.

При этом, к развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.

Развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего лица отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети Интернет, иных информационно-телекоммуникационных сетей.

Dmitry
Клиент, г. Москва
то есть если Ж решит пойти в полицию, то ее заявление на основании предоставленных ею данных (о чем описано в вопросе) не примут, за отсутствием состава преступления?

заявление примут, проведут проверку в порядке статей 144-145 УПК РФ и примут решение об отказе в возбуждении уголовного дела.