Скажите пожалуйста, как поступить в такой ситуации?

Здравствуйте! Моему сыну 14 лет, натворил гоупостей, подписался на группу в телеграмме где делятся интимными фото за деньги, ему написал парень и попросил такое фото за деньги. Сын выслал ему фото не свое, взял в просторах интернета, парень выслал ему 100р и начал шантажировать. Писал если сын ему не переведет 10тр, то он обратиться в полицию и школу с заявлением о рассмотрении порнографии моим сыном. Так как денег от сына не получил, написал мне и сообщил о этой ситуации, денег у меня напрямую не просил, пообещал сообщить в школу и полицию, я ему написала что платить не за что не собираюсь и планирую написать встречное заявление за вымогательство и шантаж. Скажите пожалуйста, как поступить в такой ситуации? Что делать дальше?

, Наталья, г. Челябинск
Арслан Римиханов
Юрист, г. Екатеринбург

Наталья, добрый день!

По указанным фактам Вы вправе обратиться в правоохранительные органы, в частности в полицию, с заявлением о вымогательстве денежных средств.

Так, в соответствии с ч. 1 ст. 163 Уголовного кодекса РФ под вымогательством понимается требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

В соответствии с п. 12 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.12.2015 N 56 «О судебной практике по делам о вымогательстве (статья 163 Уголовного кодекса Российской Федерации)» по смыслу части 1 статьи 163 УК РФ под сведениями, позорящими потерпевшего или его близких, следует понимать сведения, порочащие их честь, достоинство или подрывающие репутацию (например, данные о совершении правонарушения, аморального поступка). При этом не имеет значения, соответствуют ли действительности сведения, под угрозой распространения которых совершается вымогательство.

При этом, распространение в ходе вымогательства заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство потерпевшего и (или) его близких или подрывающих его (их) репутацию, незаконное распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну,, образуют совокупность преступлений, предусмотренных соответствующими частями статей 128.1, 137, и статьи 163 УК РФ.