Обязательно ли нужен будет мне адвокат/юрист для судов?

С мужем отношения, неприемлимые для дальнейшего совместного проживания. Есть двое несовершеннолетних детей. Постоянные бурные скандалы с взаимными оскорблениями, периодическим рукоприкладством, на глазах у детей. Есть недвижимость, купленная в браке, но записанная на мужа. Есть деньги в неизвестном количестве, тк муж скрывал свою зп, я сидела с детьми и не работала. Муж собирает на меня компромат-постоянно бегает за мной с телефоном и снимает удобные ему моменты, доведя меня и детей до истерики своим вопиющим поведением. Отнимает у нас со старшей дочерью телефоны, чтобы мы не имели возможности заснять его выходки и поднимание на нас рук. Да, старшую дочь он тоже избивал. На глазах у малолетнего брата. У меня естественное желание при разводе добиться минимального общения мужа с сыном. Тк он оказывает на психику ребенка давление, подавая неправильный пример мужского поведения, унижая маму и сестру и манипулируя им с помощью подарков и др моментов. Сейчас муж меняет паспорт в связи с 45 летием. У меня желание как можно быстрее подать на развод. В связи со всем изложенным вопросы: делать это самой, первой, не дожидаясь его замены паспорта? Если да, то собрать документы не составит затруднений, а вот правильно и грамотно составить исковое заявление вызывает затруднение. Имеет ли значение то, как составлено исковое заявление для дальнейшего судебного процесса? Я стеснена в матер средствах, потому что, как упомянула выше, он мне зп свою не озвучивал и выдает только на нужды детей. Обязательно ли нужен будет мне адвокат/юрист для судов? Помогите, пожалуйста, советом с чего и как правильно начать процесс!

, Наталия Лебедева, г. Красногорск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталия Лебедева!

Если у супругов есть несовершеннолетние дети, то развод возможен в судебном порядке.

 При этом если между супругами отсутствует спор о детях, то заявление о расторжении брака можно подать в мировой суд. Если же имеется спор, с кем будут проживать несовершеннолетние дети, то подавать заявление нужно в районный суд.

По общему правилу обращаться нужно в суд по месту жительства ответчика (второго супруга). Но, если заявление о разводе подаёт супруг(а) с которым проживает несовершеннолетний ребёнок, то он(а) может обратиться в суд также по своему месту жительства.

Стоит добавить, что если супруги выражают обоюдное согласие на развод, то суд расторгает брак, не выясняя мотивов развода. Если же один из супругов выступает за сохранение семьи, то суд может назначить срок для примирения в пределах 3 месяцев. Если примирения не состоится, то брак будет, расторгнут, если на разводе будет настаивать, хотя бы один из супругов.

Вместе с заявлением о расторжении брака нужно представить следующие документы:·

 1) паспорт;·

2) квитанцию об уплате госпошлины;·

3) свидетельство о браке;·

4) свидетельства о рождении совместных детей.