Здравствуйте, вот такая вот ситуация пришла телеграмма, забрал но ответил на 3день, так как находился на

Здравствуйте,вот такая вот ситуация пришла телеграмма,забрал но ответил на 3день,так как находился на больничном и не мог особо разъезжать за сбором документов, которые объяснять мое уважительное отсутствие,могут ли уволить,ведь в письме написано в течении 2дней,а я ответил на 3????

  • 20230923105211
    .jpg
  • IMG_20230923_104113
    .jpg
  • 20230923105236
    .jpg
, Николай, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай!

В соответствии со статьей 193 Трудового кодекса Российской Федерации, работодатель может применить к работнику дисциплинарное взыскание в виде увольнения только за грубое нарушение трудовых обязанностей.

Ответ на телеграмму в течение 2 дней является обязательным условием для работника, но не является грубым нарушением трудовых обязанностей. Поэтому, если вы объясните работодателю причины своего несвоевременного ответа, то он не сможет вас уволить.

В вашем случае, вы отсутствовали на работе по уважительной причине — вы были на больничном. Поэтому, вы можете предоставить работодателю больничный лист, который будет подтверждать вашу уважительную причину отсутствия. Кроме того, вы можете предоставить работодателю другие документы, которые будут подтверждать вашу уважительную причину отсутствия, например, справку из поликлиники, справку от врача и т.д.

Если вы предоставите работодателю документы, которые будут подтверждать вашу уважительную причину отсутствия, то работодатель не сможет вас уволить.
Если появятся вопросы, или потребуется консультация, то обращайтесь ко мне! Я с радостью помогу Вам.