Дочь лежит в психиатрическом диспансере, может ли она написать доверенность на свою маму, чтоб забрать ребенка из дома малютки

Здравствуйте. Дочь лежит в психиатрическом диспансере, может ли она написать доверенность на свою маму, чтоб забрать ребенка из дома малютки. У нее была попытка суицида. Она адекватная .

, Сауле, г. Москва
Андрей Полтавский
Юрист, г. Саратов

Добрый день!
В случае если Ваша дочь в судебном порядке не была признана «не дееспособной», либо «ограничено дееспособной» у неё остается право подписи и оформления от своего имени любых договоров и документов.
Однако в отношении детей необходимо еще обладать «родительским правом», так как Вами не уточнено по какой причине ребенок находится в «доме малютки» определить наличия «родительского права» не представляется возможном.
Таким образом, если Ваша дочь является полностью дееспособна и не лишина родительских прав то она имеет право выдать Вам доверенность для того, чтобы забрать ребенка из дома малютки.
В случае же если дочь лишена родительских прав и иных опекунов у ребенка нету — то единственный способ забрать из дома малютки или детского дома — официально оформить опеку в отношении ребенка.