Или по закону теперь наследство действительно остаётся только внуку?

Жили были дед да бабка, в трёхкомнатной квартире. Есть у них две дочери и два сына, у которых тоже есть дети (получается внуки деда и бабульки). Однажды дед подумал, и решил, что в наследство оставит квартиру только одному любимому внуку. По слухам они (дед и внук) были у нотариуса и составили документ, ну то есть, завещание. Копия осталась у деда, и мы её видели, а вот оригинал у внука. Но внук не хочет его демонстрировать (может чего то боится? не знаю). Спустя несколько лет дед ушёл из жизни, осталась только бабушка, которая к своим годам уже постепенно начала терять рассудок. Но пока вроде держится. К чему я всё это? А к тому что их дети начали постепенно просыпаться, и хором думать о справедливом разделении имущества, то есть трёхкомнатной квартиры. Их не устраивает то что выдал когда то дед. Все они (кроме матери того любимого внука) сейчас пытаются воздействовать на внука, объясняя ему что так дела не делаются и что нужно справедливо разделить квартиру поровну (имеется в виду детям этой бабки и деда). Естественно внучок сопротивляется, а его мама кроет всю родню самыми "лестными" словами. Вопрос таков: Могут ли они (дети бабушки и дедушки) как то по закону оспорить ранее принятое решение деда? Или по закону теперь наследство действительно остаётся только внуку? Казалось бы можно подключить бабушку, но дело в том что на неё сейчас воздействуют с двух сторон. Одни говорят о справедливости, другие говорят о завещании внуку. То есть, толку от неё сейчас никакого.

, Димка, г. Набережные Челны
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Вопрос таков: Могут ли они (дети бабушки и дедушки) как то по закону оспорить ранее принятое решение деда? Или по закону теперь наследство действительно остаётся только внуку?

Здравствуйте!

1.Если имеется завещание то наследует внук

Завещание можно оспорить.Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается (статья 1131 ГК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/690c8284f6d478853e9a3bb410b9398607757565/

2. Однако вы пишите, что наследодатель умер несколько лет назад, если я правильно понял.

Получается, что внук либо пропустил 6-месячный срок вступления в наследство, либо вступил в наследство обратившись к нотариусу.

Проясните этот момент?

3. Если завещание действительно и не оспорено в суде, а срок вступления в права наследования не истёк, то внук вступает в наследство на основании завещания единолично (если иные лица не указаны в завещании).

Однако в законе есть лица, которые наследуют независимо от содержания завещания  не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

Это несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (п.1 статьи 1149 ГК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/4a7a16c8ebee9064e938c398cc579bb5fcbd661f/

4. Если другие наследники намерены оспаривать завещания в суде, то для этого должны быть веские основания иначе суд откажет в иске.

Димка
Клиент, г. Набережные Челны
«2. Однако вы пишите, что наследодатель умер несколько лет назад, если я правильно понял.»Нет, я имел в виду что дед умер спустя несколько лет после составленного завещания. А так после его смерти 6 месяцев ещё не прошло. Умер он совсем недавно.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Могут ли они (дети бабушки и дедушки) как то по закону оспорить ранее принятое решение деда? Или по закону теперь наследство действительно остаётся только внуку?

 Здравствуйте.

На самом деле, конечно, оспорить завещание принципиально возможно только в случае, если будет доказано, что завещание составлялось человеком, который не понимал, что он делает.

Другое дело, что надо понимать, принадлежит ли наследодателю вся квартира, или она является совместной собственностью с бабушкой. Кроме того, поскольку бабушка по всей вероятности нетрудоспособна, она может претендовать на обязательную долю (ст. 1149 ГК РФ), которая не может быть меньше половины той, которая бы причиталась наследнику при отсутствии завещания.

При этом стоит выяснить все же когда именно наследство открылось? Поскольку по истечении 6 месяцев с момента смерти обратиться за наследством можно только в течение этого срока, а через суд — при наличии уважительной причины.

В отсутствии заявления о принятии наследства и уважительной причины пропуска срока претендовать на наследство может лицо, которе фактически вступило в наследство — например, проживало в квартире и содержало ее. При этом по истечении срока на вступление в наследство фактическое принятие наследства придется также доказывать в суде скорее всего.

Данил Шерстобитов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

После смерти деда бабушке выделялась обязательная доля в наследстве согласно статье 1149 ГК РФ?

Так как завещание можно оспорить, то в силу п. 2 ст. 181 ГК РФ срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Дмитрий, здравствуйте!

Могут ли они (дети бабушки и дедушки) как то по закону оспорить ранее принятое решение деда?

Завещание может быть оспорено по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием, и только в судебном порядке. Таким лицом может быть наследник по закону или по завещанию, в том числе по другому завещанию, составленному наследодателем раньше. Наследники вправе подать иск о признании завещания недействительным полностью либо о признании недействительными некоторых его частей. Его сложно оспорить, однако завещание оспорить все-таки можно, если:

наследодатель не учел в завещании наследников, которым в любом случает полагается обязательная доля в наследстве: недееспособные (супруг, дети, родители) и несовершеннолетние (дети) наследники первой очереди покойного, а также его иждивенцы; судом установлено, что завещатель являлся недееспособным лицом;
завещание является поддельным; в отношении недостойных наследников (граждане, пытавшиеся незаконно выдать себя за настоящих наследников или увеличить причитающуюся им долю в наследстве);
если завещание не соответствует установленной законом форме (завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом либо другим удостоверяющим завещание лицом, должно быть подписано завещателем собственноручно, завещатель должен быть дееспособным и осознавать значение своих действий); завещание оформлено под действием угроз или насилия.

realty.rbc.ru/news/6052fc199a79474e676031db

Или по закону теперь наследство действительно остаётся только внуку?

Мое мнение, что в данном случае нарушены права бабушки: право на обязательную долю.При восстановлении ее прав в судебном порядке, возможно, что внуку достанется не все наследство.

Казалось бы можно подключить бабушку, но дело в том что на неё сейчас воздействуют с двух сторон.

Вероятнее всего, на момент смерти деда бабушка имела право на обязательную долю в наследстве.Если она осталась проживать в данном доме, то она фактически приняла наследство.Для оспаривания завещания вам надо обратиться в интересах бабушки в суд для признания завещания недействительным и признание права на обязательную долю в наследстве.По крайней мере так сложилось мое мнение исходя из той информации, которую вы предоставили.

Если дед умер недавно, то никаких сроков для решения вопроса бабушка не пропустила.Как я поняла, бабушка скорее всего дееспособна, просто имеет ряд заболеваний.Пусть составит доверенность на кого нибудь из семьи.Еще хотелось бы уточнить: квартира была в собственности деда или имеет статус совместного имущества супругов.Это так же важно.

Димка
Клиент, г. Набережные Челны
Квартира была в собственности деда