Хочу написать дарственную на дом на детей, владею домом я сама, может ли мой бывший муж, (прекращение брака

хочу написать дарственную на дом на детей, владею домом я сама, может ли мой бывший муж, (прекращение брака было в декабре 2020 года, раздела имущества не было) не дать согласие, и вообще нужно ли его согласие если я буду писать дарственную на детей? дети совершеннолетние

, алиса, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алиса!
Нет, ваш бывший муж не может не дать согласие на дарственную, если вы владеете домом самостоятельно.

В соответствии с пунктом 2 статьи 36 Семейного кодекса Российской Федерации, имущество, нажитое супругами в период брака, является их совместной собственностью, если иное не предусмотрено договором между ними.

В вашем случае, дом является вашей личной собственностью, поскольку он был приобретен вами до брака или в период брака в результате вашего труда или на средства, полученные вами от третьих лиц без участия вашего бывшего мужа.

Таким образом, ваш бывший муж не имеет права на долю в этом доме, и его согласие на дарственную не требуется.

Единственное условие, которое необходимо соблюдать при оформлении дарственной на детей, это наличие согласия самого ребенка. Если ребенок несовершеннолетний, то согласие должно быть дано его родителями или опекунами.

Если дети совершеннолетние, то их согласие оформляется в форме простой письменной сделки.

Таким образом, вы можете самостоятельно оформить дарственную на дом на ваших детей, и согласие вашего бывшего мужа для этого не требуется.

Вот несколько советов, которые помогут вам оформить дарственную:

Составьте дарственную в письменной форме. Дарственная должна содержать следующие сведения: ФИО дарителя и одаряемого;
Описание передаваемого имущества;
Дата и место составления дарственной;
Подписи дарителя и одаряемого.
Зарегистрируйте дарственную в Росреестре. Для регистрации дарственной необходимо представить в Росреестр следующие документы: Дарственную;
Свидетельство о собственности на дом;
Документы, подтверждающие личность дарителя и одаряемого.
Надеюсь, эта информация будет полезна.

алиса
Клиент, г. Москва
спасибо большое!!!

Не за что! Обращайтесь ко мне, если ещё потребуется юридическая помощь когда-либо. Если Вас не заструднит, не могли бы вы оставить отзыв о консультации и перейдя в мой профиль поблагодарить меня любой удобной для Вас суммой по вашему волеизъявлению. Почту за честь.