Имею ли я право на возврат средств?

Согласилась на онлайн обучение в онлайн институте смарт. Договор не подписывала еще и документы не заполняла. Но было соглашение на рассрочку с банком. У них в договоре возврат предусматривается только 30% средств. Остальное мне придётся выплачивать самостоятельно. Прошло чуть больше месяца с начала обучения. Имею ли я право на возврат средств?

, Анастасия, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

У них в договоре возврат предусматривается только 30% средств.

 Вы говорите, что договор не подписывали.

Данное условие о возврате в каком договоре представлено?

Он размещен на сайте в качестве оферты?

Можете прислать данный договор.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Да, это публичная оферта, размещен на сайтеhttps://smart-inc.ru/oferta

В таком случае, если Вы присоединились к данной оферте и произвели оплату, пусть и заемными средствами — договор между Вами в силу ст. 438 ГК РФ является заключенным.

Отказаться от него Вы можете на основании ст 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» в силу которой отказ допускается в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Согласно существующей судебной практике, например, апелляционным определениям Московского городского суда от 16.03.2016 по делу N 33-9355/2016 и от 12.12.2012 по делу N 11-30737, расходы, фактически понесенные исполнителем по договору возмездного оказания услуг, подлежат оплате потребителем, если они:

— понесены в связи с исполнением обязательств именно по договору с потребителем, а не по другим обязательствам;

— возникли до момента заявления потребителем отказа от исполнения договора;

— подтверждены документально (например, платежными документами, накладными, квитанциями и пр.).

Таким образом, заявляя требование о взыскании расходов, Исполнитель должен сделать расчет и обосновать его.

К расчету следует приложить любые документы, подтверждающие, что расходы понесены или будут понесены в связи с оказанием услуг и доказать прямую связь с исполнением расторгнутого договора.

Если Вам не будут представлены документы — подтверждающие фактически понесенные расходы — Вы вправе требовать к возврату полностью оплаченную Вами сумму.

Сейчас подаете письменную претензию с требованием об отказе от договора и возврате в течении 10 дней оплаченной суммы.

С момента ее получения договор будет являться расторгнутым и если в течении отведенных 10 дней не будет произведён возврат средств — то обращаетесь в суд за их взысканием.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Аналогичную вашей ситуацию в августе рассмотрел Верховный суд РФ.

Согласно Определению № 72-КГ23-1-К8 от 08.08.2023,

несмотря на приведенное в публичной оферте ограничение возврата оплаты услуг при отказе заказчика от исполнения договора, суду следовало определить, какие услуги были оказаны истцу и в каком объеме, какие фактические расходы понес ответчик к моменту отказа истца от договора оказания образовательных услуг.

Таким образом, вы вправе отказаться от договора на основании ст.32 Закона о защите прав потребителей в любой момент, выплатив исполнителю только фактически понесённые расходы.

Ссылка на определение: https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=ARB&n=777220&ysclid=lnfqwjdfcy170212724#vi2AzrTs93HMtBln

Исполнитель обязан вернуть оставшиеся деньги в банк.