Или обязаны предложить в том же учреждении другую ставку?

Здравствуйте! Помогите разобраться в вопросе. Я работаю в государственном учреждении на декретной ставке, составлен срочный договор до 26 февраля 2024 года. Сама я ушла в декрет в 2022 году по уходу за ребенком. И вот вопрос: если в феврале выйдет основной сотрудник на свою ставку, меня могут уволить в декретном отпуске? Или обязаны предложить в том же учреждении другую ставку?

, Александра, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

До тех пор, пока есть беременность, или  пока Вы будете находиться в отпуске по беременности и родам, Вас нельзя уволить по закону даже в связи с окончанием срока действия трудового договора по причине выхода основного работника.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Гарантия закреплена статьей ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ede188a86ee930ba7b9e1163bc567d7897a43921/

Из статьи следует:

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности,продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

… если в феврале выйдет основной сотрудник на свою ставку, меня могут уволить в декретном отпуске?

После рождения ребёнка и оформления уже отпуске по уходу за ним, если в этот период выйдет основной работник Вас уволят в связи с окончанием срока действия трудового договора.

Здесь гарантий никак уже не будет, так как это обязательное и отдельное основание для прекращения трудовых отношений предусмотренное статьей ТК РФ Статья 79. Прекращение срочного трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/1765ba7f2164ad16e926486a880e66040510b62e/

Из статьи следует:

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Гарантия закреплена статьей ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора на работников находящихся в отпуске по уходу за ребенком и работающих по срочному трудовому договору, не распространяется.

Дополнительные разъяснения можете посмотреть по следующей ссылке:

1.2. Правомерно ли увольнение работницы в связи с истечением срока трудового договора (п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) в период ее нахождения в отпуске по уходу за ребенком?-https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?base=PTS&dst=100037&n=6&req=doc#rmD5zrTWxFbJiLbm

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.