Что будет если перестану выплачивать этот кредит, никаких расписок и соглашений мы с ней не составляли, есть негласные переписки в ватсапе

зимой 2022 года моя бывшая подруга гражданка Казахстана, по моей просьбе в Казахстане оформила в рассрочку для меня 2 Айфона. Платила я все исправно но сейчас мы с ней разругались. Я попросила ее предоставить мне квитанции об оплате она отказывается. За крайний платеж она взяла с меня больше положенного. Что будет если перестану выплачивать этот кредит, никаких расписок и соглашений мы с ней не составляли, есть негласные переписки в ватсапе. Телефонов уже нет утеряны

, Анна, г. Подольск
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если вы перестанете выплачивать кредит, ваша бывшая подруга может обратиться в суд с требованием о взыскании задолженности. В суде она будет представлять доказательства, подтверждающие, что вы взяли у нее в долг деньги на покупку телефонов. Этими доказательствами могут быть:

Негласные переписки в WhatsApp, в которых вы обсуждали покупку телефонов и условия оплаты.
Свидетельства людей, которые могут подтвердить, что вы просили вашу бывшую подругу оформить кредит для вас.
Если суд признает ваши требования обоснованными, вам придется выплатить долг, включая проценты и судебные издержки.

Кроме того, ваша бывшая подруга может обратиться в коллекторское агентство. Коллекторское агентство может использовать различные методы взыскания задолженности, включая звонки, письма, визиты домой и на работу.

Чтобы избежать этих последствий, вам необходимо попытаться договориться с вашей бывшей подругой о реструктуризации задолженности. Вы можете предложить ей внести ежемесячные платежи в меньшем размере или выплатить долг единовременно.

Если ваша бывшая подруга не согласится на реструктуризацию задолженности, вам необходимо обратиться за юридической помощью.

Анна
Клиент, г. Подольск
Я не брала у нее деньги в долг, она в кредит оформила телефоны и отдала мне телефоны. Она мне не предоставляла чеки об оплате. Откуда я знаю может там сумма была намного меньше. Да и телефонов уже нет в живых. Как она докажет что отдала мне телефоны

Ваша бывшая подруга может предоставить следующие доказательства того, что она отдала вам телефоны:

Переписку в WhatsApp, в которой она предлагает вам оформить кредит на телефоны. Эта переписка может служить доказательством того, что вы были заинтересованы в получении телефонов, и что ваша бывшая подруга согласилась помочь вам.
Скриншоты банковских выписок, подтверждающие, что она оплачивала кредит. Эти чеки могут служить доказательством того, что она действительно брала кредит и выплачивала его.
Свидетельства свидетелей, которые могут подтвердить, что она отдала вам телефоны. Эти свидетели могут быть друзьями, родственниками или другими знакомыми, которые присутствовали при передаче телефонов.