Как написать заявление, о избеении, если побоев не осталось?

, Полина, г. Иркутск
Петр Захаров
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Полина, здравствуйте!

За нанесение побоев или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие легкого, средней тяжести или тяжкого вреда здоровью, предусмотрена уголовная ответственность по ст. 116 УК РФ.

Указанная статья предполагает проведение дознания дознавателями органов внутренних дел Российской Федерации (ч. 3 ст. 151 УПК РФ).

В силу ч. 1 ст. 144 УПК РФ органы, осуществляющие предварительное расследование (предварительное следствие, дознание) обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном преступлении.

С учетом изложенного вы имеете право обратиться в органы внутренних дел с заявлением о нанесении побоев, даже в том случае, если на момент подачи заявления побои отсутствуют.

Однако следует, учитывать, что прогресс расследования по вашему заявлению зависит от наличия доказательств. В качестве доказательств могут приниматься, например, показания свидетелей. В то же время, ложный донос о преступлении в равной мере преследуется уголовным законом (см. ст. 306 УК РФ).

 УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос
  1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

 наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    Если Вам досточно разъяснений, можете нажать плюсик, если нет, то обратиться в мой чат.