И второй вопрос как сделать межжевание с этим сособсвеником и продать мамину долю?

Ситуация такая. Моя бабушка оставила по завещанию по 1/4 доли четверым детям своим землю 44 сотки и дом на этой земле. Один из собственников не желает идти на контакт и вместе продавать, в итоге двое собственников пишут отказ от наследства в пользу моей мамы ( так как живут в других городах и у них нет желания приезжать и судится ) . В итоге у моей мамы до получения свидетельства о праве собственности будет 3/4 доли. Моя мама хочет сделать мне сразу дарение , чтобы я занималась продажей её доли и подавала в суд на наследника который не хочет даже разговаривать. Вопрос могу ли по дарению доли 3/4 заниматься этим вопросом или лучше оставить все на маме и просто сделать генеральную доверенность? И второй вопрос как сделать межжевание с этим сособсвеником и продать мамину долю ?

, Ирина, г. Казань
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Ирина, здравствуйте!

 могу ли по дарению доли 3/4 заниматься этим вопросом или лучше оставить все на маме и просто сделать генеральную доверенность

В данном случае возможна продажа доли по доверенности и представление интересов мамы в суде так же по доверенности.

 как сделать межжевание с этим сособсвеником и продать мамину долю ?

Если сособственник не согласен, то вам надо обратиться в суд с исковым заявлением о признании права на согласование границ земельного участка и права на обращение в орган кадастрового учёта без согласия сособственника земельного участка.Перед подачей иска надо в установленном порядке пригласить сособственника на собрание по установлению границ, направив в его адрес письмо с уведомлением и описью, чтобы было доказательство его надлежащего извещения.Указать все свои контактные телефоны, дать необходимое время для ответа. В соответствии с положениями ч. 7 ст. 36 ЗК РФ местоположение границ земельного участка и его площадь определяются с учетом фактического землепользования в соответствии с требованиями земельного и градостроительного законодательства. Местоположение границ земельного участка определяется с учетом красных линий, местоположения границ смежных земельных участков (при их наличии), естественных границ земельного участка.                                                                                                                           Далее, если ответа не будет, обращаться в суд, предоставив предлагаемый вами межевой план, составленный специалистом. Укажите, что ответчик злоупотребляет своим правом, необоснованно уклоняясь от обращения в орган кадастрового учета с заявлением о государственном кадастровом учете изменений объекта недвижимости.

В иске ставьте требования: признать за вами право на обращение в орган кадастрового учета с заявлением об учете изменений объекта недвижимости в части уточнения площади и внешних границ земельного участка с кадастровым номером ..., расположенного по адресу ..., на основании межевого плана от ..., составленного кадастровым инженером ООО «...», без согласия сособственника земельного участка ФИО; признать за вами право на согласование границ указанного земельного участка на основании того же межевого плана без согласия сособственника ФИО.Могу оказать помощь в составлении документов.Услуги платные.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

По первому вопросу:

Дарение 3/4 доли в праве собственности на земельный участок возможно и без получения предварительного согласия от собственника оставшейся 1/4 доли на ЗУ в порядке ст. 250 ГК РФ, т.к. такое согласие и соблюдение преимущественного права сособственника необходимо соблюсти только в случае продажи доли.

При дарении правило ст. 250 ГК РФ соблюдать нет необходимости.

Учитывая, что предметом сделки будет доля в праве, договор дарения доли в праве собственности на ЗУ необходимо будет нотариально удостоверить, т.к. сделки с долями в праве на недвижимость подлежат обязательному нотариальному удостоверению в соответствии со ст. 42 ФЗ № 218 от 13.07.2015 г. «О гос.регистрации недвижимости».

Если хотите оставить собственником 3/4долей в праве на ЗУ маму, можно не заключать договор дарения, а вопросы межевания ЗУ можно разрешать и на основании нотариальной доверенности от собственника доли.

По второму вопросу:

Если собственник 3/4 долей в праве хочет провести процедуру межевания земельного участка с целью установления или уточнения границ ЗУ или в целях последующего выдела своей доли и образования отдельного участка, а второй собственник 1/4 доли не согласен на данную процедуру, межевание возможно провести в судебном порядке.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Хочу Вас сразу предупредить, что в случае дарения Вам придется нести дополнительные расходы на нотариальное удостоверение сделки. В соответствии с ч. 1.1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ, если отчуждается доля, участие нотариуса обязательно. И это будет дороже, чем удостоверение доверенности.

просто сделать генеральную доверенность?

 Такого понятия, как генеральная доверенность, нет (это разговорное выражение, которым обозначается доверенность с широкими полномочиями).

Поскольку Вы будете представлять интересы мамы в суде, а в дальнейшем заниматься продажей недвижимости, в силу ст. 53 ГПК РФ и 185.1 ГК РФ доверенность должна быть нотариально удостоверенной.