Украина г Харьков не выдаёт архивные справки о изминении фамилии, для получения гражданства РФ, что делать, как быть?

Украина г Харьков не выдаёт архивные справки о изминении фамилии,для получения гражданства РФ ,что делать,как быть?

, Лариса, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Приветствую Вас, Лариса!
В соответствии с действующим законодательством Украины, архивные справки о изменении фамилии выдаются только по месту хранения архивных документов. В случае, если архивные документы находятся на территории Украины, то получить справку о изменении фамилии можно только в Украине.

В связи с тем, что Украина не выдает архивные справки о изменении фамилии для получения гражданства РФ, вы можете обратиться в Посольство или консульство России в Украине с заявлением о выдаче справки о невозможности получения архивной справки о изменении фамилии.

В заявлении необходимо указать следующие данные:

Ваши ФИО, адрес проживания, контактный телефон.
Данные о вашем паспорте или ином документе, удостоверяющем личность.
Данные о вашем свидетельстве о рождении.
Данные о вашем свидетельстве о браке (если вы меняли фамилию в результате заключения брака).
К заявлению необходимо приложить копию вашего паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, а также копию вашего свидетельства о рождении и свидетельства о браке (если вы меняли фамилию в результате заключения брака).

Посольство или консульство России в Украине рассмотрит ваше заявление в течение 30 дней. Если в течение этого срока вам не выдадут справку о невозможности получения архивной справки о изменении фамилии, вы можете обратиться в суд с заявлением о признании невозможности получения архивной справки о изменении фамилии.
Если вы не уверены, как правильно написать заявление о выдаче справки о невозможности получения архивной справки о изменении фамилии, вы можете обратиться за помощью к адвокату.

В случае, если суд признает невозможность получения архивной справки о изменении фамилии, вы сможете использовать эту справку для получения гражданства РФ.