На участке в городской зоне ж1, куплен участок под ижс, но частично выведен по коммерческую деятельность возможно ли открытие шашлычной на вынос на данном участке?

На участке в городской зоне ж1, куплен участок под ижс,но частично выведен по коммерческую деятельность возможно ли открытие шашлычной на вынос на данном участке?

, София, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, София!

Да, это возможно. Согласно градостроительному регламенту для зоны Ж1, разрешено размещение объектов розничной торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения. Шашлычная на вынос относится к объектам общественного питания, поэтому ее размещение на участке под ижс, частично выведенном под коммерческую деятельность, возможно.

Для открытия шашлычной на вынос необходимо получить разрешение на строительство или реконструкцию объекта капитального строительства. Разрешение выдается органом местного самоуправления на основании заявления собственника участка и проектной документации.

К проектной документации должны быть приложены следующие документы:

градостроительный план земельного участка;
схема планировочной организации земельного участка;
эскизный проект объекта капитального строительства;
технические условия подключения объекта капитального строительства к инженерным сетям.
После получения разрешения на строительство или реконструкцию необходимо получить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Разрешение выдается органом местного самоуправления на основании акта приемки объекта в эксплуатацию.

К акту приемки объекта в эксплуатацию должны быть приложены следующие документы:

заключение экспертизы проектной документации;
заключение о соответствии построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и проектной документации;
заключение о соответствии построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям градостроительного регламента.
После получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию можно приступать к его эксплуатации.

При открытии шашлычной на вынос необходимо соблюдать следующие требования:

объект должен соответствовать требованиям пожарной безопасности;
объект должен соответствовать требованиям санитарных норм и правил;
объект должен соответствовать требованиям правил благоустройства территории.
Также необходимо получить разрешение на осуществление деятельности по оказанию услуг общественного питания. Разрешение выдается органом местного самоуправления на основании заявления собственника объекта и документа, подтверждающего соответствие объекта требованиям пожарной безопасности, санитарным нормам и правилам.
Так же стоило бы сразу внести некоторую ясность. Разрешение на строительство или реконструкцию объекта капитального строительства необходимо получать только в том случае, если шашлычная будет размещаться в отдельно стоящем здании. Если шашлычная будет размещаться в пристройке к жилому дому, то разрешение на строительство или реконструкцию не требуется.